Заря Форман: потрясающе реалистичные морские пейзажи, написанные пастелью

Пастельные морские пейзажи Зари Форман

Известная своими безупречными пастельными рисунками, американская художница Заря Форман пишет удивительные морские пейзажи. Она находит вдохновение для творчества в отдалённых от цивилизациях точках земли и экологически неблагополучных местах.

Пастельные морские пейзажи Зари Форман

Она пишет свои масштабные картины в буквальном смысле вручную.

Пастельные морские пейзажи Зари Форман

Вместо кисти   Заря Форман использует кончики пальцев, которыми наносит на полотно пастель – цветные мелки.

Пастельные морские пейзажи Зари Форман

Свои яркие живописные произведения Заря Форман создаёт в студии, она пишет на досках, прикреплённых к стене.

Пастельные морские пейзажи Зари Форман

Ледяные пейзажи, на которых с помощью глубоких синих тонов и градиентных переходов к ослепительно белому изображены сверкающие айсберги, бурные волны Арктики настолько реалистичны, что, кажется, от них веет морозным воздухом и хрустальным светом, который меняет свою интенсивность в зависимости от времени суток.

Пастельные морские пейзажи Зари Форман

От изображений спокойного  течения тропических морей веет запахом южных водорослей.

Пастельные морские пейзажи Зари Форман

Заря Форман выбирает фотографии, которые снимала собственноручно во время многочисленных путешествий по Гренландии и Мальдивам, делает эскизы, добавляя впечатления, которые отложились в её памяти.

Пастельные морские пейзажи Зари Форман

В своей работе я исследую моменты перехода, турбулентности и спокойствия в ландшафте, воздействия этих состояний на зрителя.

Я напоминаю о том, как мы, по сути, малы, столкнувшись с мощными силами природы.

Пастельные морские пейзажи Зари Форман

Заря Форман выставляет свои работы на художественных выставках по всей территории Соединённых Штатов, её картины включили в свои экспозиции крупнейшие музеи страны.

Пастельные морские пейзажи Зари Форман

Кроме того, художница создаёт декорации для театральных постановок, телесериалов.

Музей Дизайна знакомит посетителей с короткометражным фильмом «Перспектива», который режиссёр Джесси Брасс посвятил творчеству своей талантливой соотечественницы.

За пополнением коллекции можно следить на персональном сайте Зари Форман, здесь же возможно сделать заявку на приобретение понравившегося шедевра. Диапазон цен колеблется между $6000 и $9000.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!