История создания знаменитого стула Egg дизайнера Арне Якобсена

Cтулья Egg в отеле SAS Royal Hotel в Копенгагене

Фотография из отеля SAS Royal Hotel

Стул Egg (яйцо) придумал датский дизайнер Арне Якобсен уже более 60-ти лет назад.

Вне времени

Стул Egg – икона датского дизайна, ставшая мировой классикой. Якобсен создал своё кресло в 1958 году. Нечто похожее ранее придумал Ээро Сааринен – кресло Womb в 1948 году. Его работа, по мнению некоторых исследователей, повлияла на Якобсена.

Кожаные стулья Egg бежевого цвета

Стул Egg из натуральной кожи

Получив разрешение заняться каждым элементом (от конструкции и фасадов, до мебели) отеля SAS Royal Hotel в Копенгагене (1958-1960), Якобсен смог объединить дизайн и архитектуру не только в теории, но и на практике. Его стул стал важной частью интерьеров ресепшна и фойе.

Непринужденный скандинавский стиль

Впервые стул Egg был представлен в 1958 году в Музее декоративного искусства в Париже на выставке Formes Scandinaves Exhibition. Там он выставлялся как один из образцов мебели для отеля. Сегодня же, это произведение искусства можно видеть во многих гостиницах. Он зарекомендовал себя как вневременной символ хорошего дизайна.

Cтулья и диваны Egg в фойе SAS Royal Hotel

Фойе SAS Royal Hotel

Арне Якобсен и стулья по его проекту в отеле SAS Royal Hotel

Арне Якобсен в отеле SAS Royal Hotel

Особенностью кресла было то, что оно полностью состояло из изогнутых линий. В высотном здании с лишь горизонтальными и вертикальными направлениями, оно представляло собой элегантность и контраст. В то время Якобсен был одним из немногих, кто экспериментировал с органическим стилем в дизайне.

Макет стула Egg в органическом стиле

Макет стула

Элегантные стулья Egg из изогнутых линий

Стулья Egg в различных оттенках серого

Якобсен был первым, кто использовал пенистый материал в качестве основы кресла под обивкой. Сейчас же оболочки изготавливают из пенополиуретана с армированием из стекловолокна. Кожаная или тканевая обивка насчитывает около 1200 швов, сделанных вручную. Корпус кресла закреплен на полированной звездообразной «ножке», а его наклон можно регулировать.

Яркие стулья Egg с тканевой обивкой

Тканевая обивка

Cтулья Egg с яркой обивкой на полированных звездообразных «ножках»

Текстурная тканевая обивка

Для кресел Egg подходят яркие оттенки ткани и кожаная обивка.

Cтул Egg и подставка для ног с обивкой в полоску

Кожаная обивка с рисунком

Cтул Egg с тканевой обивкой синего цвета

Кресло с тёмно-синей обивкой

Кожаный стул Egg и подставка для ног светло-коричневого цвета

Форма стула как будто приглашает человека присесть

Вот уже спустя почти 60 лет кресло Egg продолжает восхищать нас утончённостью и красотой своих форм.