Стимпанк от Сайруса Кабиру: уникальные защитные очки из вторсырья

В столице Кении, Найроби, живёт народный умелец по имени Сайрус Кабиру (Cyrus Kabiru), который из найденного мусора создаёт защитные очки невероятно креативного дизайна, сочетающего скульптуру, моду и элементы молодёжной африканской поп-культуры.

Сайрус Кабиру: креативные защитные очки из переработанных отходов

В обширной коллекции множество моделей – от минималистских конструкций, едва прикрывающих глаза, до сложных, почти карнавальных масок.

Сайрус Кабиру: креативные защитные очки из переработанных отходов

Его пристрастие именно к данному виду аксессуаров «родом из детства», когда он мечтал о реальных очках и получил отказ от родителей.
Тогда он решил сделать их себе самостоятельно.

Сайрус Кабиру: креативные защитные очки из переработанных отходов

Исходный материал всегда был перед глазами.
Неподалёку от дома, где жила семья Кабиру, находилась огромная городская свалка.

Когда я просыпался, первое, что я видел, это был мусор.

Я говорил своему отцу, что хочу дать этой груде мусора второй шанс.

Я хотел работать именно с мусором, и вот почему это то, чем я до сих пор занимаюсь.

Сайрус Кабиру: креативные защитные очки из переработанных отходов

Юноша вырос, но не оставил детского увлечения – создавать защитные очки.

Сайрус Кабиру: креативные защитные очки из переработанных отходов

Только теперь в его изделиях чувствуется больше сатиры на современную кенийскую жизнь.

Сайрус Кабиру: креативные защитные очки из переработанных отходов

Чаще всего производственным сырьём для Сайруса становятся отходы электроники, которую он считает главным злом для экологии, – материнские платы, корпуса, чипы, болты, провода.

Сайрус Кабиру: креативные защитные очки из переработанных отходов

Он признаётся, что друзья стесняются ходить с ним по улице, так как он подбирает всё, что считает подходящим для работы и похож на нищего бродягу.

Сайрус Кабиру: креативные защитные очки из переработанных отходов

Когда юноша завершает очередное изделие, он обязательно в нём фотографируется, а затем размещает снимки в интернете.
Именно благодаря этому, творения в стиле стимпанк, выходящие за рамки традиционных форм и бросающие вызов стереотипам, приобрели международную известность.

Сайрус Кабиру: креативные защитные очки из переработанных отходов

Кроме очков Кабиру делает скульптуры из бутылочных пробок, выброшенных ложек, проволоки и пластика.
Он создал серию изображений уличных музыкантов и диких животных.

В настоящее время Сайрус Кабиру участвует в выставках, которые устраиваются далеко за пределами его родины.

Сайрус Кабиру: креативные защитные очки из переработанных отходов

Он проводит семинары и мастер-классы, обучая своему искусству всех желающих.

Сайрус Кабиру: креативные защитные очки из переработанных отходов

Музей Дизайна предлагает посетителям подборку изображений из коллекции Сайруса Кабиру.

Согласитесь, что, если вы наденете на вечеринку защитные очки кенийского дизайнера, всеобщее внимание вам будет обеспечено.

Сайрус Кабиру: креативные защитные очки из переработанных отходов

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!