Современный стиль и дизайн «наизнанку»

Стиль хай-тек в архитектуре: Ричард Роджерс

Ричард Роджерс – известный британский архитектор, выступающий одним из основателей стиля хай-тек. Свой жизненный он начал во Флоренции в 1933 году, окончил Архитектурную школу в Лондоне, а после – Йельский университет.

Роджерс – лауреат Императорской премии. Он удостоился Притцкеровской премии, которая в обществе выступает аналогом Нобелевской. Вручают ее каждый год за достижения в области архитектуры. Кроме того, известный архитектор был удостоен ордена Почетного легиона, а Английская королева присвоила ему титул барона.

Архитектор утверждал, что города должны строиться для людей, их взаимодействия, и задача архитекторов – создавать их именно для этой цели. В противном случае человечество неизбежно столкнется с проблемами социнтеграции.

Стиль хай-тек в архитектуре: офис Lloyd в Лондоне

Главный офис страховой компании Lloyd

Архитектором были построены здания современного времени, которые превратились в достопримечательности архитектуры и культуры.

Работы лорда Роджерса украшают Париж – Центр Помпиду, Лондон – главный офис страховой компании Lloyd и зал выставок Millennium Dome , Страсбург – Европейский суд прав человека, Мадрид – аэропортовый терминал в Barajas, Уэльс – национальная ассамблея, Токио – корпус центрального телевидения. А в Нью-Йорке Роджерс сделал предложение восстановить Всемирный торговый центр.

Стиль хай-тек в архитектуре Токио

Корпус центрального телевидения в Токио

Стиль хай-тек в архитектуре Страсбурга

Европейский суд прав человека в Страсбурге

Стиль хай-тек в архитектуре: Европейский суд прав человека

Европейский суд прав человека вечером

Стиль хай-тек в архитектуре: фасад аэропорта

Фасад аэропорта в Barajas

Стиль хай-тек в архитектуре: терминал аэропорта

Терминал аэропорта в Мадриде

Основанием стиля хай-тек стал призыв Ле Корбюзье, который гласит, что архитектура является машиной для создания жилой сферы. И как раз подобные механизмы, с распахнутым для глаз «внутренним миром» создавал Роджерс. Его стиль отличается тем, что большая часть инженерных приспособлений представлена в экстерьере, при этом помещения внутри остаются открытыми.

Такой дизайн «наизнанку» великого архитектора, где видны системы вентиляции, подачи воды, отопления и др., не сразу был по достоинству оценен современниками. Чтобы научиться воспринимать подобный стиль обществу потребовалось время.

Стиль хай-тек в архитектуре Парижа

Центр Помпиду в Париже

Однако известность Роджерса объясняется не только благодаря архитектурным разработкам. Он представлял также уникальную философию архитектуры.

Мастер уверен, что задача архитектора заключается в несении особой общественной ответственности. Ведь можно возвести города, наполнить их множеством глухих коробок из бетона и железа, задушить сплошными потоками транспорта, перекрыть солнце, воздух и скрыть красоту природы.

Стиль хай-тек в архитектуре Уэльса

Национальная ассамблея Уэльса

Основатель стиля хай-тек исповедовал гармоничный архитектурный строй и экологическую чистоту. Он считал город оболочкой общества, центром человеческой культуры.