Спорт и фрески: историческая церковь в Астурии превратилась в психоделический скейт-парк

Скейт-парк Kaos Temple, расписанный  художником Окудой Сан-Мигелем

В испанском городе Льянера появилась новая достопримечательность – скейт-парк, который разместился в помещении заброшенной церкви Санта-Барбара.

Скейт-парк Kaos Temple, расписанный  художником Окудой Сан-Мигелем

Автором архитектурного проекта, завершённого в начале ХХ века, был известный астурийский зодчий Мануэль дель Бусто.

Группа предприимчивых людей, назвав себя «церковной бригадой», объявила о сборе пожертвований на спасения храма и превращение его в скейт-парк Kaos Temple.

Скейт-парк Kaos Temple, расписанный  художником Окудой Сан-Мигелем

Общественностью данная трансформация не была воспринята как святотатство. Совсем наоброт!
Дело в том, что скейтбординг является почти религиозной страстью астурийцев.

Скейт-парк Kaos Temple, расписанный  художником Окудой Сан-Мигелем

Для живописных работ был привлечён многопрофильный художник из Мадрида Окуда Сан-Мигель (Okuda San Miguel), интересы которого включают фотографию, живопись, скульптуру и уличное искусство.

Скейт-парк Kaos Temple, расписанный  художником Окудой Сан-Мигелем

Его работы можно увидеть на улицах и в галереях разных стран мира – в Индии, Мали, Мозамбике, США, Японии, Чили, Бразилии, Перу, ЮАР, Мексике и по всему европейскому континенту.

Скейт-парк Kaos Temple, расписанный  художником Окудой Сан-Мигелем

Сан-Мигель говорит о том, что церковь «пришла» к нему через интернет.

Может быть, это была судьба, может быть, потому, что меня привлекают эти типичные архитектурные поверхности для живописи в истории мирового искусства.

Я влюбился в храм ещё больше после окончания работ.

Контраст моей современной росписи и удивительной классической архитектуры невероятен.

Скейт-парк Kaos Temple, расписанный  художником Окудой Сан-Мигелем

На художественную манеру Сан-Мигеля оказали значительной влияние произведения Босха, Макса Эрнста, Рене Магритта, Сальвадора Дали, Такаши Мураками, а также индийского, мексиканского и африканского народного искусства.

Скейт-парк Kaos Temple, расписанный  художником Окудой Сан-Мигелем

Стены и сводчатые потолки покрылись психоделическими красочными фресками с изображением геометрических узоров, кирпичных тел людей, животных, птиц, черепов и бесчисленных глаз, асимметрической розы ветров, ракет и звёзд.

Скейт-парк Kaos Temple, расписанный  художником Окудой Сан-Мигелем

Почти каждая плоская внутренняя поверхность освещается со всех сторон солнечными лучами, проникающими через высокие стрельчатые окна.

Скейт-парк Kaos Temple, расписанный  художником Окудой Сан-Мигелем

Завораживающий скейт-парк в Льянера стал местом настоящего паломничества, святилищем для спортсменов и любителей современного искусства.

Скейт-парк Kaos Temple, расписанный  художником Окудой Сан-Мигелем

В видео вы можете послушать интервью, где она рассказывает о своих чувствах во время работы в Kaos Temple.

Музей Дизайна предлагает посетителям полюбоваться великолепными сюрреалистическими росписями, в который вложено множество смыслов – любви, свободы, экзистенциализма, связи между современностью и прошлым, природой и искусством.

Скейт-парк Kaos Temple, расписанный  художником Окудой Сан-Мигелем

Во время работы я всем сердцем стремился передать хорошие флюиды публике.

Икона  Kaos Temple – это три позитивных символа
+++.

Скейт-парк Kaos Temple, расписанный  художником Окудой Сан-Мигелем

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!