Современные дизайнерские решения: cвет, звук, материал и вопросы защиты природы

Современные дизайнерские решения: масштабное полотно с яркой подсветкой - Фото 1

Проект Spectrum Instalation соединил в себе разнообразные современные дизайнерские решения. Он был создан в рамках ежегодного ночного арт-фестиваля La Nuit blanche в Париже. Над ним работали две архитектурные студии — sinato и ARCHIEE.

Современные дизайнерские решения: обширная вуаль с яркой подсветкой - Фото 2

Климат и природа стали темой 2015 года в связи с проведением 21-й конференции по проблемам климата. Инсталляция получила название Spectrum Instalation и была представлена в строящемся туннеле метро.

Архитекторы стремились передать эфемерность, нематериальность и необъяснимость многих природных явлений. Для этой цели ими было создано масштабное прозрачное полотно, обладающее способностью воздействовать на визуальное восприятие форм наблюдателями и формировать многомерное пространство.

Современные дизайнерские решения: обширная вуаль с яркой подсветкой - Фото 3

Современные дизайнерские решения предполагают использование необычных способов оформления пространства. Так, полотно воссоздало нестабильную субстанцию тумана, для чего авторам проекта пришлось исследовать множество различных материалов и их комбинаций.

Дизайнерам необходимо было создать непрерывно меняющуюся структуру — туман должен был и удерживаться в пределах полотна, и частично просачиваться сквозь него.

Современные дизайнерские решения: обширная вуаль с яркой подсветкой - Фото 4

Однако идея изменчивости тумана несла в себе послание современному обществу. По мнению архитекторов, необходимо сформулировать правила, предписывающие уважительно относиться к природе во всех её проявлениях.

Чрезвычайно важен частичный контроль, который оставляет определённую свободу внутри установленных рамок. Благодаря этой свободе природа производит прекрасные явления и создаёт чудеса. Человек не может в полной мере подчинить себе туман или свет. Им можно задать направление, разложить на спектр. Именно поэтому проект получил название Spectrum.

Современные дизайнерские решения: обширная вуаль с яркой подсветкой - Фото 5

Освещение создаёт неуловимую атмосферу северного леса в первых утренних лучах солнца. С помощью трёх цветов — голубого, зелёного и красного — архитекторы сформировали естественную среду, используя аддитивную цветовую модель. Свет должен был подчёркивать и движение тумана.

Современные дизайнерские решения: обширная вуаль с яркой подсветкой - Фото 6

Звуковое сопровождение записывали в соответствии с той же концепцией. В природе звуки не подчиняются правилам. Только по чистой случайности они воспринимаются нами гармонично. Дизайнеры хотели соединить эти красивые звуки, выходя за рамки правил, и поэтому использовали две близкие частоты, которые, однако, не вписываются в классическое представление о гармонии.

Дизайн: sinato / Chikara Ohno // ARCHIEE / Yusuke Kinoshita
Дизайн Света: ARCHIEE // Izumi Okayasu