Ботаническое исследование: сорные растения в фотографических диорамах Даниэля Шиппа

Даниэль Шипп: сорные растения в фотографической серии «Ботаническое исследование»

Австралийский художник Даниэль Шипп (Daniel Shipp) в драматической коллекции фотографий показал сорные растения в непривычном эстетическом контексте.

«Ботаническое исследование» – это серия фотографических диорам, в которой перемешаны природа, география и физика в знакомой, но в то же время вымышленной среде.

В визуальных историях разворачивается повествование о том, как растения и цветы, найденные по краям городской инфраструктуры, вписываются в наш современный мир.

На вид слабые и тонкие они  демонстрируют способность выживания в трудных условиях экологического загрязнения.

Шипп собирает растения, которые часто остаются незамеченными, и помещает их в фокусе художественной композиции.

Мастер снимает на цифровую камеру, но в обработке не использует Photoshop,
т.к. предпочитает старые методы визуальных эффектов, характерных для раннего кинематографа.

Я стремился реализовать фотографический процесс, а не ретушь.

Техника, которую я разработал, была вдохновлена 3D-слайдами Viewmaster и технологией анимации Disney 1950-х годов.

Он виртуозно манипулирует отношениями между передним и задним планом.

Снимки создаются с помощью приёмов фотомонтажа, основанных на оптических промежуточных свойствах фотографии и на работе с перспективой камеры.

Художник поражён открытием, что сорные растения могут быть окрашены в невероятно красивые цвета.

Подробно познакомиться с творчеством Даниэля Шиппа можно на его веб-сайте и персональной страничке в Instagram.

Музей Дизайна предлагает подборку фотографий и короткое видео.
Вы можете убедиться, что при внимательном рассмотрении сорные растения ничем не уступают в красоте садовым цветам.

Последуйте совету фотографа, умеющего видеть красоту в самых невероятных местах:

В следующий раз, когда вы отправитесь на прогулку, попытайтесь найти растения там, где вы не ожидаете их увидеть – торговых автопарках, автосервисах и т.д.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!