Аналоговый интернет: сложная инсталляция «10 частей» от Дастина Йеллина

Дастин Йеллин: сложная инсталляция из модульных стеклянных блоков

Сложная инсталляция под названием «10 частей» (Ten Parts) была подготовлена бруклинским художниклм Дастином Йеллином (Dustin Yellin) специально для своей персональной выставки в галерее GRIMM  в Амстердаме.

Дастин Йеллин: сложная инсталляция из модульных стеклянных блоков

Музей Дизайна уже знакомил своих посетителей с уникальной техникой Мастера, который создаёт «замороженные» трёхмерные картины, инкапсулированные в стеклянную оболочку.

Дастин Йеллин: сложная инсталляция из модульных стеклянных блоков

Новая масштабная конструкция состоит из 10 разноразмерных модульных многослойных стеклянных блоков, которые в собранном виде выстраиваются в 6-метровую длину.

Дастин Йеллин: сложная инсталляция из модульных стеклянных блоков

Каждый слой содержит множество изображений, тщательно подобранных из иллюстрированных журналов и книг.

Весь коллаж состоит из реальных вырезок.

Мне нравится думать, что когда через 200 лет бумага исчезнет, это будет спорадическими архивами нашего вида в наших СМИ.

Дастин Йеллин: сложная инсталляция из модульных стеклянных блоков

Йеллин показывает всю историю мира в сценах со ссылками на древние культуры, религии, искусства.

Я пытаюсь поймать сознание. Я пытаюсь увидеть воспоминания, время, переживания, вашу историю через генетику и биологию.

Дастин Йеллин: сложная инсталляция из модульных стеклянных блоков

Художник воссоздаёт ирреальный мир в жанре дистопии, который прогнозирует не слишком оптимистичное будущее для всего человечества.

Дастин Йеллин: сложная инсталляция из модульных стеклянных блоков

Художник рисует сцены проявлений негативных человеческих качеств.  Мастер словно предупреждает, что Потоп может повториться, но верит, что у людей ещё есть шанс на выживание.

Это не конец света и не конец нашего вида. Это просто сдвиг.
Это может быть серьёзна коррекция.

Может, мы достигнем числа от семи до восьми миллиардов, и нам придётся приспосабливаться и перестраиваться.

Может быть, мы будем в космосе.

Дастин Йеллин: сложная инсталляция из модульных стеклянных блоков

Сложная инсталляция невероятно детализирована, наполнена тысячами великолепных сюрпризов, которые открываются при внимательном рассмотрении. Внимательный зритель может даже отыскать крокодила, перемещающегося на багги среди хаоса.

Дастин Йеллин: сложная инсталляция из модульных стеклянных блоков

Этот поток изображений – метафора современной жизни, переполненной информацией.

Мои скульптуры почти похожи на аналоговый интернет, не так ли? Это также почти похоже на картину.

Сложная инсталляция – это слегка пугающий, но красивый рассказ о разуме, об авторском мировоззрении и нашей вселенной.

Дастин Йеллин: сложная инсталляция из модульных стеклянных блоков

Посмотрите подборку «картинок с выставки» и небольшое видео о презентации инсталляции.

Интересно, каковы ваши впечатления? Напишите о них в комментариях!