Ники Бэй: макро фотографии тропических насекомых под покровом ночи

Ники Бэй

Ники Бэй, сингапурский фотограф, который снимает «тайную» жизнь лесных обитателей тропиков.

Несмотря на то, что Сингапур называют городскими джунглями, его тропический климат обеспечивает благоприятные условия для жизни большинства насекомых.

Так как по основному роду деятельности Ники Бэй – программист и менеджер компании, производящей видеоигры, то любимому занятию может посвящать только свободное время.

Ники Бэй

За прошлый год он сделал около полусотни поездок в окрестности столицы, посещая природные парки и заповедники, чтобы привезти из творческих экспедиций около 20 тыс. необычных портретов разнообразных насекомых – пауков, гусениц, жуков, и редкостных растений, в основном, грибов.

Ники Бэй: ночные обитатели лесов Сингапура в макро фотографиях

Ники Бэй работает в ночное время, поэтому вынужден был экспериментировать со вспышкой и ультрафиолетовым освещением.

Это позволило ему сделать редкие кадры флуоресцирующих букашек – нимф, цикад, сороконожек.

Ники Бэй: ночные обитатели лесов Сингапура в макро фотографиях

Снятые им существа кажутся пришельцами из параллельного мира, настолько необычен их вид.

Ники Бэй: ночные обитатели лесов Сингапура в макро фотографиях

Ники Бэй размещает фотографии в социальных сетях, его экоколлекция демонстрировалась на художественной выставке в Париже, для любителей макросъёмки проводит мастер-классы и семинары.

Ники Бэй: ночные обитатели лесов Сингапура в макро фотографиях

Для начинающих фотографов он даёт совет, где искать объекты для своих работ:

Смотрите под листьями и на стволах деревьев, где многие из насекомых умело маскируются. Съёмка в ночное время даёт больше возможностей, так как для маленьких существ – это период активной деятельности, когда насекомые выходят из своих укрытий.

Музей Дизайна сделал подборку интересных фотографий, которые удивят посетителей необычностью и своеобразной красотой мира, о котором сложилось столько предубеждений. Поделитесь в комментариях о своих впечатлениях!