Сиота Тихару: запутанная инсталляция «Неопределённое путешествие» как метафора нашей жизни

Сиота Тихару: многослойная символика инсталляции «Неопределённое путешествие»

Сиота Тихару (Shiota Chiharu), берлинская художница японского происхождения, для выставки в художественной галерее Blain|Southern из 750 тыс. м нитей пряжи кроваво-красного цвета подготовила масштабную инсталляцию.

«Неопределённое путешествие», так называется сложная конструкция, заполняет всё пространство атриума.

Сиота Тихару: многослойная символика инсталляции «Неопределённое путешествие»

Произведение можно рассматривать изнутри, со стороны или с высоты, стоя на антресолях.

Когда люди приходят и оглядываются вокруг, они видят бесконечную линию, напоминающую вселенной, которой нет конца.

Метафорическая инсталляция также включает металлические скульптуры, которые выглядят, как скелеты корпусов лодок, попавших в гигантскую сетку.

Сиота Тихару: многослойная символика инсталляции «Неопределённое путешествие»

Лодки – повторяющийся мотив в творчестве художницы. Музей Дизайна знакомил с работой «Ключ в руке», которую Сиота Тихару представляла в 2015 году на Венецианском биеннале как экспонат от Японии.

Лодки всегда путешествуют, всегда перевозят людей, так что в некотором смысле мы все находимся в лодке.

Мы всегда готовы идти, но не всегда знаем куда.

Я хотела подчеркнуть чувство, когда некуда идти.

Метафора резонирует с неизбежностью, связанной с переживаниями тысяч мигрантов в Европе. В то же время огромный кокон, как структура, успокаивает и внушает чувство защищённости.

Тысячи нитей напоминают систему памяти внутри нашего мозга, а также невидимых связей между людьми в масштабах всей экосистемы планеты.

Сиота Тихару: многослойная символика инсталляции «Неопределённое путешествие»

Линии пряжи рассказывают обо всём, что соединяет людей, изменяет отношения между ними.

Инсталляция – одна обширная сеть, в которой лодка несёт нас по пути неопределённости и удивления.

Предлагаем подборку изображений «Неопределённого путешествия», в которых отображён диалог с памятью, эмоциями, размышлениями о смысле жизни на языке визуального искусства.

Сиота Тихару: многослойная символика инсталляции «Неопределённое путешествие»

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!