Серия фотографий «Блашка» от Гвидо Мокафико: утончённые изображения морских обитателей из стекла

Гвидо Мокафико: шедевры скульптурных изображений морских обитателей в серии фотографий «Блашка»

Отец и сын Блашка посвятили свою жизнь созданию совершенных стеклянных моделей, лучших из когда-либо воплощённых руками человека.

Музей Дизайна подробно освещал биографию и долгий творческий путь Леопольда и Рудольфа Блашка,
который продолжался с середины XIX до 30-х годов ХХ века.

Подсчитано, что они изготовили около 4,5 тыс. произведений.

Ремесленники, родом из горных районов Чехии, переехал в Дрезден,
где при своём доме организовали мастерскую.

Они использовали фамильные технологические секреты, чтобы реалистично изобразить в стеклянных миниатюрах растения и беспозвоночных, включая медузы, анемоны, кораллы, морские звёзды, морские огурцы и другие существа.

Модели выполнены из прозрачного или окрашенного стекла,
иногда с впаянными металлическими нитями.

Всё наследие Блашка распределено по музейным и частным научным коллекциям.

За последние несколько лет итальянский фотограф швейцарского происхождения Гвидо Мокафико (Guido Mocafico) запечатлел в фотографиях в собственном уникальном стиле самые впечатляющие модели, хранящиеся в университетах и музеях по всему миру.

Когда я фотографировал модели Блашка, я тоже делал копию природы, уменьшенной на этот раз до третьей степени.

Мы очень далеки от любого натурализма.

В серии «Блашка» фотохудожник использовал чёрный фон и подсветку, чтобы выделить мельчайшие детали каждого произведения искусства.

70 изображений от Гвидо Мокафико этой весной демонстрировались в лондонской галерее Гамильтон.

Приглашаем посетителей на виртуальный фотовернисаж.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!