«Самоорганизация» от Кортни Браун: новая жизнь печатной машинки в образе осьминога

«Самоорганизация» – бронзовая медиа-скульптура Кортни Браун

Музей Дизайна представляет посетителям необычное произведение «Самоорганизация», которое создала американская художница из Окленда Кортни Браун (Courtney Brown).

«Самоорганизация» – бронзовая медиа-скульптура Кортни Браун

Бронзовая медиа-скульптура изображает фантастический гибрид осьминога и пишущей машинки.

«Самоорганизация» – бронзовая медиа-скульптура Кортни Браун

Кортни Браун утверждает, что это её ответ на развитие технологий в области робототехники, способной к самовоспроизведению.

Внутри каждого из нас идёт борьба за достижение самоорганизации и самореализации.

Тело самопишущего «романиста» – это старый «Андервуд» 1938 года выпуска, который обрёл вторую жизнь в новом образе.

«Самоорганизация» – бронзовая медиа-скульптура Кортни Браун

Идея состоит в том, чтобы показать, что разработки, устремлённые в будущее, всегда основаны на достижениях прошлого.

Эстетически скульптура производит очень благоприятное впечатление.
Извивающиеся щупальца выполнены из бронзы и окрашены в чёрный цвет в соответствии с корпусом ретро-гаджета.
Серебристые присоски повторяют форму печатных кнопок.

Над своим произведением Кортни Браун трудилась около 5 лет, отдавая работе всё свободное время.

«Самоорганизация» – бронзовая медиа-скульптура Кортни Браун

Конечности головоногого сначала были изготовлены из воска, а затем отлиты в бронзе.

Взгляните на подборку изображений  робота-осьминоге, принесшего своему креативному автору 1 место на конкурсе, который проводил Музей искусств в Сан-Луисе (Калифорния).

Напишите о своих впечатлениях в комментариях!