Себастьян Брайкович: классическая мебель с элементами цифрового мира

Классическая мебель в интерпретации Себастьяна Брайковича

Классическая мебель от голландского художника Себастьяна Брайковича (Sebastian Brajkovic) выглядит, как материализовавшийся продукт Photoshop или скульптурный арт-объект.

Классическая мебель в интерпретации Себастьяна Брайковича

Эти изделия  утратили свою основную функцию – служить предметами обстановки.

Классическая мебель в интерпретации Себастьяна Брайковича

Мастер переосмысливает художественную эстетику XVIII века и смешивает её  с сюрреалистическими образами.
В то же время он интегрирует в традиционные методы инновационные технологии деревообработки.

Классическая мебель в интерпретации Себастьяна Брайковича

В серии Lathe привычные стулья, кресла, диваны и нанесённые на них принты обретают элементы цифрового мира.

Классическая мебель в интерпретации Себастьяна Брайковича

Создаётся иллюзия, что материалы, из которых изготовлены сиденья,  фантастическим образом подверглись экструзии, как расплавленное стекло, металл или пластилин.

Классическая мебель в интерпретации Себастьяна Брайковича

Необычные предметы обстановки вдохновлены цифровыми экспериментами с искажениями формы и перспективы, которые Брайкович начал проводить еще во время учёбы в Академии дизайна в Эйндховене.

Классическая мебель в интерпретации Себастьяна Брайковича

В 2003 году он открыл для себя инструмент графического редактора, который позволял захватывать ряд пикселей изображения и перетаскивать их на любую длину.

Я решил попробовать сделать из всего этого стул.

Тогда моя главная наставница Хелла Йонгериус посоветовала мне исследовать все возможные движения и не зацикливаться только на растяжении.

Так всё и началось.

Работы Брайковича, который теперь постоянно живёт и работает в Париже, являются признанной классикой современного мебельного искусства.

Классическая мебель в интерпретации Себастьяна Брайковича

Необычная мебель входит в постоянные коллекции таких знаковых выставочных центров, как Музей Виктории и Альберта (Лондон) и Музей искусств и дизайна (Нью-Йорк).

Классическая мебель в интерпретации Себастьяна Брайковича

Музей Дизайна предлагает посетить виртуальную выставку, на которой сегодня экспонируется скульптурная мебель от Себастьяна Брайковича.
В работах гармонично сочетаются искусство и ремесло, прошлое и настоящее, традиция и инновация.

Классическая мебель в интерпретации Себастьяна Брайковича

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!