Шон Доран: фотографии Юпитера в захватывающем анимированном видео

Фотографии Юпитера, снятые камерой комического корабля «Юнона», запущенного НАСА в 2011 году, послужили режиссёру Шону Дорану (Sean Doran) вдохновляющей идеей и материалом для создания зрелищного 1,5-минутного анимационного видео.

Конечному результату предшествует множеств событий.

Путь, который преодолевает автоматический посланец Земли, представляет собой широкую полярную орбиту, большая часть которой находится на далёком расстоянии в 3540 км от исследуемого космического объекта.

Каждые 53 дня (время полного оборота вокруг Юпитера) «Юнона» НАСА летит рядом с огромной газовой планетой. Отправная точка движения начинается с северного полюса к южному.

По пути следования в течение 2-х часов ведётся съёмка. Для загрузки 6 МГб результирующих изображений в формате RAW, собранных за время транзита, требуется около 1,5 дней.

Фотографии Юпитера раскрашенные и анимированные в фильме Шона Дорана

После этого фотографии Юпитера становятся доступными для публики в рамках информационно-пропагандистской деятельности НАСА.

Фотографии Юпитера раскрашенные и анимированные в фильме Шона Дорана

Цвет снимкам подарил соавтор Дорана графический дизайнер Джеральд Эйхштадт (Gerald Eichstädt). Захватывающий видеоряд сопровождает чудесная музыкальная композиция Ави Соломона (Avi Solomon).

19 мая 2017 года  «Юнона» провела свою пятую фотосессию, запечатлев крупный план Юпитера для новой серии, из которых была смонтирована расширенная версия фильма.

Музей Дизайна предлагает посмотреть потрясающее видео, к котором самая большая планета Солнечной системы выглядит так величественно и необычно.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!