Счастливые аварии: цветные скульптуры джапамериканца Джо Сузуки

Джо Сузуки: «пролитые» цветные скульптуры из серии Счастливые аварии

Художник из Лос-Анджелеса Джо Сузуки (Joe Suzuki) в новой серии работ под названием «Счастливые аварии» (Happy Accidents) представил яркие цветные скульптуры, похожие на потёки пролитой краски.

Джо Сузуки: «пролитые» цветные скульптуры из серии Счастливые аварии

Идея состоит в том, чтобы показать, что искусство можно найти где угодно. Это лужицы молока или кофе на блюдце, подгоревшие тосты…

Джо Сузуки: «пролитые» цветные скульптуры из серии Счастливые аварии

Конечно, произведения Джо Сузуки – это не результат спонтанного несчастного случая, просто они выглядят именно так.

Джо Сузуки: «пролитые» цветные скульптуры из серии Счастливые аварии

Его цветные скульптуры в подборе палитры и символов  соотносятся с творчеством таких представителей современного поп-арта, как Жан-Мишель Баския, Кейт Харинг, Энди Уорхол.

Джо Сузуки: «пролитые» цветные скульптуры из серии Счастливые аварии

Трёхмерные объекты, едва возвышающиеся над поверхностью основы, изготовлены из искусственной смолы и эмали, но производят впечатление, что содержимое тюбиков, баночек и бутылочек с краской, выплеснулось мгновение назад.

Джо Сузуки: «пролитые» цветные скульптуры из серии Счастливые аварии

Автор считает, что его произведение являются проявлением смешения двух культур – американской и японской.

В моей специфической культуре обычаи и традиции формируются под влиянием мифов  и легенд, а также событий повседневной жизни.

Меня увлекает и интересует развитие моей собственной культуры и её влияние на мою личность.

Моё искусство – это исследование, которое фиксирует и документирует мою изменчивую, мутирующую, полиглотную реальность.

Моя работа сообщается моей жизнью, зависящей от моего обычного реального опыта в мире.

Я как японский папа среднего класса, который просто пытается понять всё.

Сузуки даже придумал названия для своего мультикультурного коктейля – «джапамериканизм».

Джо Сузуки родился в Токио в 1976 году, в 1988 эмигрировал в США.
В 2005 году получил степени бакалавра и магистра в области изобразительного  искусства в Университете штата Калифорния.

Его цветные скульптуры демонстрировались в США, Японии, Сингапуре и Канаде.

Джо Сузуки: «пролитые» цветные скульптуры из серии Счастливые аварии

Музей Дизайна предлагает подборку изображений из коллекции весёлых происшествий, в которой каждый смайлик, зверёк или аморфное пятнышко, шлют зрителю радостную улыбку, которая заставляет улыбнуться в ответ.

Джо Сузуки: «пролитые» цветные скульптуры из серии Счастливые аварии

Хорошее настроение – это то, что вам нужно именно сейчас, не так ли?
Напишите в комментариях о своих впечатлениях!