С Божьей помощью: величественный рукотворный собор из вторичного сырья, построенный в одиночку Хусто Гальего

Собор Хусто Гальего: величественный  архитектурный комплекс из вторичного сырья

Житель пригорода Мадрида, Мехорада-дель-Кампо, Хусто Гальего Мартинес (Justo Gallego Martínez) большую часть своей долгой жизни посвятил строительству собора, посвященного Деве Марии Пилар.

Собор Хусто Гальего: величественный  архитектурный комплекс из вторичного сырья

В настоящее время необычное культовое здание занимает площадь почти в 5 тыс. кв. м. Высота храма достигает 35 м, а его башен – 60 м.
Общая стоимость сооружения оценивается почти в 2 млн. евро.

Собор Хусто Гальего: величественный  архитектурный комплекс из вторичного сырья

Работы начались в 1963 году, после чудесного исцеления от тяжёлого недуга, который заставил Хусто Гальего прервать послушание в монастыре Санта-Мария-де-Уэрта, Сория. Тогда молодой человек решил выразить свою благодарность ниспосланное здоровье сооружением собора.

Участок достался Мастеру по наследству от родителей. Все работы практически выполнены им в одиночку.

Собор Хусто Гальего: величественный  архитектурный комплекс из вторичного сырья

Несмотря на отсутствие какого-либо формального обучения строительному делу или архитектуре, ведомый только своей верой, возвёл невероятно красивый храмовый комплекс, используя в основном вторичное сырьё – бросовый кирпич, баки из-под бензина, жестянки из-под какао. Роль подъёмного блока выполняет велосипедное колесо!

Собор Хусто Гальего: величественный  архитектурный комплекс из вторичного сырья

Поразительно, что здание, характеризующееся выдающимися архитектурными элементами, правильными пропорциями и затейливым декорированием, возводится без всяких планов и чертежей.

Собор Хусто Гальего: величественный  архитектурный комплекс из вторичного сырья

В нём присутствуют все необходимые составляющие, характерные для католических соборов – купола, сводчатые крипты, внутренний дворик, винтовые лестницы, аркады, портики, росписи и витражи.

Собор Хусто Гальего: величественный  архитектурный комплекс из вторичного сырья

Подвиг во имя веры лишь подтверждает справедливость высказывания Христа о том, что нет пророка в своём отечестве.
Творение Хусто Гальего местные жители долго именовали «ярморочным», «сумасшедшим».
Епархия Алькала-де-Энарес, к которой храм относится территориально, не признаёт его и не собирается освящать.
Академический мир классифицирует здание как образец т.н. «ар-брюта» (термин используется для описания искусства, созданного за пределами официальной культуры).
Городские власти под предлогом несоответствия объекта нормам безопасности планируют снести собор и разбить на этом месте сквер. Пока они ограничились размещением предупреждающей таблички, гласящей, что риск возможных несчастных случаев, всецело на совести тех, кто посещает это место.

Собор Хусто Гальего: величественный  архитектурный комплекс из вторичного сырья

Нет ни одного дорожного указателя на собор Хусто Гальего.

Собор Хусто Гальего: величественный  архитектурный комплекс из вторичного сырья

Но в маленьком городке легко найти к нему дорогу. Если окинуть взором это огромное сооружением, поднять глаза к вершине башен и куполов, начинаешь осознавать, сколько сил было вложено в его создание. В этот момент приходишь к пониманию, что канцелярская бюрократия не имеет особого значения в вещах духовного измерения.

Собор Хусто Гальего: величественный  архитектурный комплекс из вторичного сырья

Внимание к необычному памятнику в настоящее время проявлено в международных СМИ, публикациях в различных изданиях.
В Музее современного искусства в Нью-Йорке прошла выставка фотографий, посвящённых собору.
В Сети появились подробные фото- и видеоматериалы.
Общественная группа развернула кампанию на Facebook по защите сооружения в Мехорада-дель-Кампо.

Собор Хусто Гальего: величественный  архитектурный комплекс из вторичного сырья

Всё это даёт надежду на то, что Памятник будет существовать и тогда, когда затеявший его автор покинет этот мир.
А пока 91-летний Хусто Гальего кажде утро встаёт вместе с солнышком в половине четвёртого, чтобы продолжить выполнение взятой им на себя миссии.

Собор Хусто Гальего: величественный  архитектурный комплекс из вторичного сырья

Музей Дизайна предлагает посетителям посмотреть короткометражный фильм, созданный каналом Great Big Story, в котором скромный зодчий в синей рабочей блузе и красной шапочке, рассказывает о своём детище.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!