Государственный музей искусств и истории в Амстердаме: альбомы и карандаши вместо камер смартфонов

Государственный музей искусств и истории в Амстердаме меняет гаджеты на карандаши и блокноты

Государственный музей искусств и истории в Амстердаме проводит захватывающий эксперимент, предлагая посетителям заменить палочки для селфи и камеры на карандаши и бумагу.

Пресс-секретарь культурного центра отмечает:

В современном мире мобильных телефонов и  средств массовой информации посещение музея становится пассивным и поверхностным опытом. Гости легко отвлекаются и перестают чувствовать красоту, магию и удивление.

Именно поэтому Государственный музей хочет помочь своим гостям обнаружить и оценить величие красоты искусства и истории через рисунок.

Авторы проекта считают, что не имеет значения, талантлив человек или нет.  Каждый может сделать эскиз.

Но рисование делает зрителя ближе к объекту наблюдения. Он вдруг начинает замечать детали, на которые раньше не обращал внимания. Через линии, мазки, пропорции, зритель проникает в тайны художника, расшифровывая его творческий код.

Блокноты понадобятся для того, чтобы записать интересные сведения, услышанные от экскурсовода или прочитанные на информационном стенде, а также зафиксировать впечатления и мимолётные ассоциации, возникшие при рассматривании заинтересовавшего произведения.

Зрители, испытывая лёгкий шок из-за отлучения от любимого гаджета, вдруг обнаруживают, что смотреть на музейные экспонаты не через объектив камеры очень интересно.

Инициатива получила продолжение в проекте «Селфи на бумаге» – на страничке в Instagram Музей размещает работы посетителей,
а также снимки их «автопортретов» на фоне картин известных художников XVII–XX вв.

Музей Дизайна представляет подборку фотографий, иллюстрирующих моменты нового подхода к эстетическому образованию в Нидерландах.

Напишите о своих впечатлениях в комментариях!