Ребекка Сэто: исторические женские портреты из старых кистей художницы

Трёхмерные миниатюрные портреты из старых кистей от Ребекки Сэто

Китайско-американская художница Ребекка Сэто (Rebecca Szeto) из старых кистей, использованных инструментов для живописи, продолжает создавать портретную галерею женских образов из разных эпох, культур и социальных сред.

Трёхмерные миниатюрные портреты из старых кистей от Ребекки Сэто

Музей Дизайна уже знакомил своих посетителей с потрясающим творчеством неординарного Автора. Новые поступления в коллекцию, начало которой относится к 1999 году, – повод посетить виртуальный вернисаж ещё раз.

Трёхмерные миниатюрные портреты из старых кистей от Ребекки Сэто

В каждом экземпляре кисти Ребекка видит сходство с реальным или вымышленным персонажем, обладающим характерными чертами личности. Выбранный прототип имеет собственную историю, которую художница интерпретирует с помощью необычного исходного материала.

Трёхмерные миниатюрные портреты из старых кистей от Ребекки Сэто

В галерее женских образов присутствуют портреты:

школьницы, похищенной в нигерийском городе Чибок в 2014 году,

Трёхмерные миниатюрные портреты из старых кистей от Ребекки Сэто

анонимной дамы с барочного портрета XVII века,

Трёхмерные миниатюрные портреты из старых кистей от Ребекки Сэто

японской писательницы эссеиста Мисако Ширасу, работы которой описывали красоту несовершенства,

танцовщицы Анджелы Айседоры Дункан, основоположницы жанра свободного танца

Трёхмерные миниатюрные портреты из старых кистей от Ребекки Сэто

и многих других женщин, оставивших свой след в истории.

Трёхмерные миниатюрные портреты из старых кистей от Ребекки Сэто

Ребекка Сэта говорит, что в её художественном процессе есть место игре и шансу, который позволяет любому материалу предстать в нестандартной ипостаси.

Производственный процесс прост и сложен одновременно. Мастерица с помощью обрезки ворсистой части кисти добивается сходства с соответствующей одеждой, а из деревянной ручки вырезает миниатюрную головку, которую окрашивает в нужные цвета.

Трёхмерные миниатюрные портреты из старых кистей от Ребекки Сэто

Эти работы переосмысливают понятия красоты и ценности.

Я использую скромные материалы с истекшим сроком эксплуатации.

Меня вдохновляет любовь к истории искусства.

Кисть – самореферентна, она действует как субъект, так и объект.

Медленный и повторяющийся темп усечения позволяет мне больше времени размышлять об особенностях каждой отдельной кисти.

Действие усечения служит метафорой для уменьшения чего-то от своей основной сущности и значения.

Эти работы отдают дань чувствам и жизнеспособности, которые встречаются в работах Старых мастеров.

Моё последнее издание портретов из старых кистей подчёркивает утраченные неясные и мощные истории женщин разных эпох и географии.

Портретное искусство из старых кистей экспонировались в этом году в галерее Root Division в Сан-Франциско. Полностью работы Ребекки  Сэто можно увидеть на её сайте.

Предлагаем вашему вниманию подборку из недавних творений художницы.

Трёхмерные миниатюрные портреты из старых кистей от Ребекки Сэто

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!