Разукрасим город всеми цветами радуги — бесподобный проект I Bienal del Sur, Панама

Уличное искусство в городе Панама-Сити

В столице Панамы городе Панама-Сити весной этого года стартовал проект «I Bienal del Sur», целью которого является изменение облика некоторых районов города и демократизация уличного искусства.

Для осуществления этого грандиозного проекта правительство Панамы пригласило более 300 уличных художников из 65 стран мира.

Красочное мероприятие проходило в рамках празднования 500-летнего юбилея открытия «Южного моря» (Тихого океана) испанским конкистадором и исследователем Васко Нульесом де Бальбоа. Именно де Бальбоа открыл путь Испании для дальнейшего освоения Южной Америки.

Уличное искусство в городе Панама-Сити

С середины апреля по конец мая на улицах и площадях Панама-Сити, в скверах и парках, работали художники, графики и скульпторы, которые помогли сделать столицу более стильной и красивой, разукрасив фасады домов всеми цветами радуги.

Творческий коллектив из Испании «Boa Mistura» сделал настенную роспись «Somos Luz» («Мы — свет»), которая украсила обветшавший жилой пятиэтажный дом в районе El Chorillo.

В титанической работе коллективу помогали все жители старого дома, в особенности дети – им было поручено помогать разукрашивать стены подъездов и они отлично справились с порученным заданием.

Читателям Музея Дизайна будет интересно узнать, что коллектив городских художников под названием «Boa Mistura» был основан в столице Испании городе Мадрид в конце 2001 года.

Уличное искусство в городе Панама-Сити

В ее состав входят – архитектор Javier Serrano (Хавьер Серрано), псевдоним «Pahg»; инженер-путеец Ruben Martin (Рубен Мартин) – «rDick»; публицист Paul Purón (Павел Рурон) — «Purone»; магистр Изящных Искусств Paul Ferreiro (Павел Феррейро) — «Arkoh» и John Jaume (Ионна Джаум)– «Derko».

Уличное искусство в городе Панама-Сити

Свое оригинальное творчество коллектив уже реализовал в Южной Африке, Германии, Норвегии и Сан-Паулу, Бразилия. Работы «Boa Mistura» принимали участие во многих международных выставках по всему миру.

Масштаб работы был огромным – более 2000 кв. метров, фасад дома изменился в лучшую сторону и теперь здание выглядит, как современный жилой дом, а не старое и обветшалое здание.

Уличное искусство в городе Панама-Сити

Обновленная столица Панамы подготовилась к встрече туристов, которых в этом сезоне было значительно больше, чем в предыдущие годы.

Опыт муниципалитета Панама-Сити пригодился бы и нашим руководителям провинциальных городов, ведь в любом городе России есть такие же старые и обветшалые здания, которые ждут нашествия уличных художников, чтобы обрести новые красочные формы.