Пятый уровень укиё-э: старинные японские гравюры, ожившие в занимательных GIF-файлах

Сегава 37: очаровательная GIF-анимация традиционной японской гравюры укиё-э

Токийский художник, известный в интернет-сообществе под ником Сегава 37 (английская транскрипция – Segawa thirty-seven), интерпретирует традиционные японские гравюры укиё-э в формате цифровой анимации.

Сегава 37: очаровательная GIF-анимация традиционной японской гравюры укиё-э

Весёлые GIF-файлы выполнены с помощью популярных редакторов Adobe Photoshop и AfterEffects.

В сцены из старинной жизни неожиданно вплетаются научно-фантастические дополнения в виде космических кораблей, инопланетян и лазеров.

Сегава 37: очаровательная GIF-анимация традиционной японской гравюры укиё-э

Иногда анимации остаются верными эпохе изображений, включая лодку, плывущую по реке, или воздушных змей, развевающихся на ветру.

Сегава 37: очаровательная GIF-анимация традиционной японской гравюры укиё-э

Вот ураганные порывы уносят в небо остроконечные соломенные шляпки и листочки бумаги бредущих путешественников.

Сегава 37: очаровательная GIF-анимация традиционной японской гравюры укиё-э

На другом изображении зрители неистово аплодируют артистам театра кабуки.

Сегава 37: очаровательная GIF-анимация традиционной японской гравюры укиё-э

Светодиодные огни и рекламные вывески освещают тихие деревенские улицы.

Сегава 37: очаровательная GIF-анимация традиционной японской гравюры укиё-э

Ремесленники, раздевшись до пояса, вырезают из дерева компьютерные клавиатуры.

Сегава 37: очаровательная GIF-анимация традиционной японской гравюры укиё-э

Стиль гравюр укиё-э был очень популярным в Японии в XVII–XIX веках.
Как правило, арт-объекты были совместным продуктом 4-х экспертов: дизайнера, гравёра, печатника и издателя.

Художник проектировал изображение, а затем переносил его на тонкую бумагу.
Полупрозрачный лист приклеивался на деревянную основу и служил ориентиром для резчика, выполнявшим свой участок работы вручную.
После того, как ксилография завершалась, она покрывалась чернилами для печати изображения.

Пятый уровень в укиё-э привнёс Сегава, превратив знакомые японцам с детства картины в забавную анимацию.

Сегава 37: очаровательная GIF-анимация традиционной японской гравюры укиё-э

Сочетание прошлого и современного органично ужились в новой технике, привлекая к многовековому искусству повышенный интерес современного молодого поколения почитателей.

Работы Сегавы качественно и эстетично превосходят большинство GIF-изображений, которые мы ежедневно видим в интернете.

Сегава 37: очаровательная GIF-анимация традиционной японской гравюры укиё-э

Музей Дизайна сделал подборку из коллекций Сегавы-37.

Сегава 37: очаровательная GIF-анимация традиционной японской гравюры укиё-э

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!