Путешествие во времени с Али Аламеди: фотостудия начала ХХ века в миниатюре

Новая миниатюрная диорама от Али Аламеди: фотостудия начала 1900-х годов

Вы имеете представление о том, как выглядела фотостудия в первые годы ХХ века? Турецкий художник Али Аламеди (Ali Alamedy) воссоздал точную копию ретро мастерской фотографа в масштабе 1:12.

Новая миниатюрная диорама от Али Аламеди: фотостудия начала 1900-х годов

Захватывающая диорама позволяет совершить путешествие во времени, шагнув на столетие назад.

Новая миниатюрная диорама от Али Аламеди: фотостудия начала 1900-х годов

Основные материалы для изготовления предметов обстановки – дерево, пластмасса, медь и бумага.

Новая миниатюрная диорама от Али Аламеди: фотостудия начала 1900-х годов

Все детали – исключительно ручная работа.

Новая миниатюрная диорама от Али Аламеди: фотостудия начала 1900-х годов

Художнику удалось передать в точности не только внешний вид каждого объекта, но и атмосферу старинного салона.

В отсутствии электричества фотографы использовали солнечное освещение, поступающего из окон и остеклённого потолка.

Новая миниатюрная диорама от Али Аламеди: фотостудия начала 1900-х годов

Одной из самых сложных для воплощения конструкций была миниатюра камеры, установленной на треногу.

Новая миниатюрная диорама от Али Аламеди: фотостудия начала 1900-х годов

Потрясающий проект, включающий более 100 объектов, был выполнен за 9 месяцев.

Аламеди провёл большую исследовательскую работу, чтобы выяснить, какие инструменты, методы, стили, использовались в фотоделе той эпохи.

В распоряжении скульптора были чёрно-белые старинные снимки и описания, которые он добыл в архивах библиотек.

Новая миниатюрная диорама от Али Аламеди: фотостудия начала 1900-х годов

Настольная инсталляция выполнена настолько реалистично,
что на снимках выглядит, как реальное помещение.

Новая миниатюрная диорама от Али Аламеди: фотостудия начала 1900-х годов

Удивительно правдоподобно воссозданы приспособления, с помощью которых фотографы устраивали необходимый фон для кадров – декоративные ширмы, подвижные экраны, панели с вырезанными отверстиями для лиц.

Новая миниатюрная диорама от Али Аламеди: фотостудия начала 1900-х годов

Фотопортреты в рамах, размещённых на стенах, призваны были убедить клиентов в высокой квалификации мастера.

Новая миниатюрная диорама от Али Аламеди: фотостудия начала 1900-х годов

Предметы мебели, письменный стол, стулья, пуфики, по своему внешнему виду достоверно отражают реалии 1900-х годов.

Новая миниатюрная диорама от Али Аламеди: фотостудия начала 1900-х годов

Али Аламеди – автор и других миниатюрных шедевров, в том числе детской комнаты, кубинского магазина сигар.

Более подробно с его работами можно познакомиться на страничках художника в социальных сетях – Instagram и Facebook.

Новая миниатюрная диорама от Али Аламеди: фотостудия начала 1900-х годов

Музей Дизайна уверен, что посетители не останутся равнодушными, просматривая изображения проекта.

Новая миниатюрная диорама от Али Аламеди: фотостудия начала 1900-х годов

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!