Ай Вэйвэй: психоделическая инсталляция фарфоровых букетов на острове Алькатрас

Фрагменты инсталляции «Цветение» китайского художника Ай Вэйвэя

Музей Дизайна знакомит посетителей с необычной инсталляцией «Цветение», которая была установлена в помещениях печально знаменитой тюрьмы на острове Алькатрас.

Фрагменты инсталляции «Цветение» китайского художника Ай Вэйвэя

Невыездной китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй в этой работе средствами искусства исследует проблемы прав человека и свободы выражения мнений.

Ограничение свободы Ай Вэйвэй испытал на собственном опыте –
в 2011 году он был тайно задержан властями на 81 день, а паспорт ему вернули только в июле 2015 года.

Не покидая Пекина, скульптор разработал все части экспозиции для места, в котором никогда не был.

Фрагменты инсталляции «Цветение» китайского художника Ай Вэйвэя

В старом крыле медицинского отделения унитазы, раковины и ванные, которыми пользовались бывшие узники,  заполнили керамические букеты.

Фрагменты инсталляции «Цветение» китайского художника Ай Вэйвэя

На эстетическом уровне впечатляет разительный контраст белых нежных цветов с грязными щелями и убогой заржавевшей сантехникой.

Фрагменты инсталляции «Цветение» китайского художника Ай Вэйвэя

Изысканная керамика, выполненная в традиционной китайской ремесленной технике, вызывает множество ассоциаций и интерпретаций.

Фрагменты инсталляции «Цветение» китайского художника Ай Вэйвэя

Возможно, это символические букеты госпитализированным арестантам.
Или идея о том, что вечное заключение так же невозможно,
как и абсолютная свобода.

Фрагменты инсталляции «Цветение» китайского художника Ай Вэйвэя

А, может, это ироничный намёк соотечественникам о кратком периоде политической толерантности в Китае времён Культурной революции, который вошёл в историю под названием «Пусть расцветают 100 цветов».

Фрагменты инсталляции «Цветение» китайского художника Ай Вэйвэя

Благодаря этому впечатляющему психоделическому проекту Ай Вэйвэя расширяется всеобщее понимание роли искусства в борьбе за свободу и справедливость, а также личной ответственности за отстаивание своих убеждений.

Фрагменты инсталляции «Цветение» китайского художника Ай Вэйвэя

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!