Произведение искусства оштрафовано в Германии: шутка или часть художественного замысла?

Эрвин Вурм: скульптура изогнувшегося красного грузовичка Mercedes-Benz

Правила парковки очень строги во всём мире.
Статус произведения искусства, установленного в неположенном месте, – не повод для уклонения от штрафных санкций.

Австрийский художник Эрвин Вурм (Erwin Wurm), известный своими шуточными инсталляциями с участиями транспортных средств, создал скульптурную композицию на одной из улиц Карлсруэ (Германия).

Красный грузовичок Mercedes-Benz, гимнастически изогнувшись, «въехал» задним колёсами на стену здания и застыл неподвижно, в какой-то степени перегораживая пешеходам путь по тротуару.

Немецкий полицейский счёл колёса на стене и размещение авто на пешеходной части вопиющим нарушением порядка и прикрепил штрафной талончик на лобовое стекло.

Эрвин Вурм: скульптура изогнувшегося красного грузовичка Mercedes-Benz

В социальных сетях среди издевательских комментариев по адресу ретивого блюстителя законности, высказывались предположения, что штрафной талон – это часть шоу, придуманная автором для логического завершения скульптуры.

Интересно, что при открытии смешной скульптуры за рулём побывал мэр города, на защиту которого надеется Вурм, не желающий платить €30 штрафа.

Музей Дизайна предоставляет посетителям фотографии с места событий.

Эрвин Вурм: скульптура изогнувшегося красного грузовичка Mercedes-Benz

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!