Прогулка в облаках: головокружительная смотровая площадка на горнолыжном курорте Долни Морава

Прогулка в облаках от студии Fránek Architects: новая достопримечательность в Долни Морава

Хотели бы вы когда-нибудь совершить прогулку в облаках?
Не на самолёте или воздушном шаре, а так, поднимаясь вверх пешком?

В начале декабря 2015 года, после нескольких месяцев напряженной работы, был открыт для посетителей захватывающий аттракцион Skywalk.

Проект разработан архитектурной студией Fránek Architects, которая постаралась сделать всё возможное, чтобы органично вписать
55-метровое сооружение, напоминающее американские горки, в окружающий ландшафт.

Вход имеет закруглённую форму, конструкция сооружения выполнена из клееных деревянных балок, образующих сектора геометрической формы.

Рельсы и крепления изготовлены из металла.

Широкие деревянные настилы с плавным наклоном сконструированы так, что люди с ограниченными физическими возможностями в инвалидных креслах или молодые родители с детскими колясками свободно и в полной безопасности перемещаются до самой вершины.

Отсюда открывается прекрасный вид на весь горный массив Кралицкого Снежника и живописный долины реки Морава, на главный хребет Есеников и Крконоше.

Теоретически конструкция может выдержать одновременное присутствие 4 тыс. посетителей.

Уникальность объекта состоит в том, что он является не просто смотровой площадкой, а также обучает и развлекает.
По всему маршруту установлены информационные табло о близлежащих достопримечательностях, истории местности и видах облаков как метеорологического явления.

«Парить» вместе с птицами в облаках можно круглый год, аттракцион закрывается только в чрезвычайно неблагоприятных погодных условиях.

Если пешая прогулка вниз не кажется привлекательной, всегда можно испытать стремительный спуск на «санях» по 101-метровой трубе  из нержавеющего металла.

Музей Дизайна предлагает подборку фотографий и видео, предоставленное авторами архитектурной разработки.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!