«Проект Совпадения»: композиция в фотографиях от Дениса Черима

Композиция в фотографиях от Дениса Черима: закономерные случайные совпадения

Денис Черим (Denis Cherim), румынский фотограф, который жил в Турции и Испании, а в настоящее время постоянно работает в Лондоне.
Он является автором продолжающего «Проекта Совпадения».

Композиция в фотографиях от Дениса Черима: закономерные случайные совпадения

Создаётся впечатление, что композиция в фотографиях складывается сама по себе. Художнику остаётся только зафиксировать на камеру уникальную сцену, составленную из привычных, но разрозненных элементов.

Композиция в фотографиях от Дениса Черима: закономерные случайные совпадения

Он говорит, что фотография для него – основной инструмент, чтобы сохранить на долгую память различные моменты нашей жизни.

Каждую секунду мы живём уникально и неповторимо, так что вести учёт этих бесценных моментов для меня – жизненная необходимость.

Композиция в фотографиях от Дениса Черима: закономерные случайные совпадения

Для Черима нет определённой специализации, он проявляет себя в различных фотографических жанрах – пейзажной, уличной, портретной.

Композиция в фотографиях от Дениса Черима: закономерные случайные совпадения

В каждом снимке Мастер стремится выразить различные эмоциональные состояния, невидимые связи между событиями, людьми, информацией так, как это делают писатели при помощи слов или музыканты при помощи нот.

Композиция в фотографиях от Дениса Черима: закономерные случайные совпадения

Сходства, сопоставления, синхронизация – приёмы, при помощи которых создаётся выразительный образ, который не только привлекает зрителя эстетическими достоинствами, но и будят воображение.

Композиция в фотографиях от Дениса Черима: закономерные случайные совпадения

Композиция в фотографиях складывается из взаимодействия переднего и заднего планов, игры света и тени, отдельных элементов, которые в реальности встречаются очень редко.

Композиция в фотографиях от Дениса Черима: закономерные случайные совпадения

Музей Дизайна сделал подборку из коллекции «Проект Совпадения», полагая, что лучше один раз увидеть…

Композиция в фотографиях от Дениса Черима: закономерные случайные совпадения

Более подробно с творчеством талантливого фотохудожника можно познакомиться на его страничках в социальных сетях в Flickr и Facebook.

Композиция в фотографиях от Дениса Черима: закономерные случайные совпадения

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!