Проект «Сизиф» Брюса Шапиро: новые кинетические установки для создания узоров на песке

Новые кинетические установки «Сизиф» от Брюса Шапиро: оригинальные журнальные столики

Брюс Шапиро (Bruce Shapiro), американский художник, который создаёт удивительные кинетические установки под общим названием «Сизиф».

В греческой мифологии Сизиф был обречён катить камень в гору на протяжении вечности.

В моём искусстве «Сизиф» – кинетическая скульптура, в которой мяч движется по песку, создавая и удаляя красивые узоры.

Наблюдение за действиями шарика вызывает медитативное чувство.

Музей Дизайна уже знакомил своих посетителей с динамичными инсталляциями Мастера, в которых соединились дизайн, искусство и наука.

В новой серии кинетические установки имеют вид оригинальных журнальных столиков различного диаметра.

Конструкция состоит из деревянной основы, покрытой тонким шпоном из твёрдых пород древесины – берёзы, клёна, вишни, грецкого ореха.

Ножки металлические, деревянные или комбинированные.

Столешница из закалённого стекла – своеобразный экран, на котором происходит по-настоящему гипнотическое шоу.

Металлический шарик движется по поверхности кинетического песка, вычерчивая затейливые узоры по определённым шаблонам.

Общее управление серводвигателями осуществляется с помощью компьютерной программы.

В увлекательном покадровом видео ниже кинетические установки демонстрируются в действии. Устраивайтесь поудобнее у монитора и смотрите ролик в полноэкранном режиме.

Инсталляция, – это ещё и предмет мебели, наделённый необычной функцией декорировать интерьер и развлекать владельца и его гостей.

Художник надеется, что кинетические установки будут вдохновлять композиторов на создание музыкального сопровождения.

«Сизиф» нужного габарита можно приобрести или заказать через интернет-магазин Брюса Шапиро.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях о новой разработке учёного художника.