Проект «Reveal»: пейзажные фотографии из камеры-обскуры

Проект «Reveal»: чарующий английский ландшафт на изображениях из камеры-обскуры

Творческий дуэт Анна Генрих и Леон Палмер (Heinrich & Palmer) существует уже более 20 лет. Их работа сосредоточена на масштабных произведениях, включающих фильмы, инсталляции.

Однажды они были настолько очарованы видом, открывшимся с высоких песчаных холмов загородного парка Хадли в Эссексе (Англия), что захотели навсегда его запечатлеть.

Проект «Reveal»: чарующий английский ландшафт на изображениях из камеры-обскуры

Когда-то великолепный местный ландшафт вдохновил английского художника-романтика Джона Констебла на создание полотна «Замок Хадли» (1829).

Проект «Джон Констебл «Замок Хадли» (1829)

Этот район во время Второй мировой войны играл заметную роль в оборонительной системе. Некоторые здания комплекса сохранились и сегодня.
Во время Олимпийских игр 2012 года здесь проходила сложная велосипедная трасса.

Анна и Леон, вместо того, чтобы просто воспользоваться фотоаппаратом, решили сделать снимки из камеры-обскуры.

Проект «Reveal»: чарующий английский ландшафт на изображениях из камеры-обскуры

Наша идея создать подземную камеру-обскуру пришла от желания использовать эту удивительную точку зрения и раскрыть пейзаж неожиданным образом.

Художники интерпретировали старинный метод получения фотографических изображений, построив что-то вроде комфортабельной землянки в форме трубы длиной в 3,5 м.

Проект «Reveal»: чарующий английский ландшафт на изображениях из камеры-обскуры

Стены, пол и потолок сделаны из дуба и ясеня. Внутри помещение оборудовано широкими скамьями, на которых могут удобно расположиться 4–4 человек.

Проект «Reveal»: чарующий английский ландшафт на изображениях из камеры-обскуры

В дверь встроен глазок 260 мм объектива с фокусным расстоянием 3000 мм, который проецирует перевёрнутое изображение на круглый экран диаметром примерно 2,4 м, вмонтированный в заднюю стенку.

Проект «Reveal»: чарующий английский ландшафт на изображениях из камеры-обскуры

Нужно только закрыть дверь поплотнее.

Проект «Reveal»: чарующий английский ландшафт на изображениях из камеры-обскуры

Картина, проявляющаяся из камеры-обскуры всегда уникальна, удивительна и динамична.

Проект «Reveal»: чарующий английский ландшафт на изображениях из камеры-обскуры

В ней плывут суда, пересекающие устье Темзы, пролетают стаи птиц, движутся облака.

Проект «Reveal»: чарующий английский ландшафт на изображениях из камеры-обскуры

Кроме того, чудесный пейзаж английский сельский пейзаж каждый раз выглядит по-иному в зависимости от времени суток и погоды.

Проект «Reveal»: чарующий английский ландшафт на изображениях из камеры-обскуры

Эта камера-обскура была создана для того, чтобы зритель получил опыт пребывания внутри постоянно меняющейся фотографии.

Малая глубина резкости и большой объектив создаёт изысканное боке (красивую размытость кадра).

Проект «Reveal»: чарующий английский ландшафт на изображениях из камеры-обскуры

В названии «Reveal», которые  авторы дали своему проекту,  отражены понятия открытия, откровения, музыкальной формы.

Музей Дизайна подготовил подборку фотографий, иллюстрирующих конструкцию камеры-обскуры и снимки, полученные с её помощью.

Проект «Reveal»: чарующий английский ландшафт на изображениях из камеры-обскуры

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!