Как подобрать цвет деревянных полов ‒ попытка создать элегантный и оригинальный интерьер

Современный дизайн интерьера кухни

Современная кухня со светлыми полами

Согласитесь, оттенок пола является одним из важных элементов цветовой гаммы всего интерьера. Сегодня мы рассмотрим, какого оттенка может быть пол из натуральной древесины, и какой лучше выбрать тон: тёмный или светлый.

Существует несколько видов напольного покрытия из древесины. Это может быть паркетная доска, паркет, доска из массива, настил из древесных плит, ну и как экзотический вариант – из пробкового дерева. Последний, кстати, имеет очень ограниченный потребительский спрос из-за высокой стоимости не только материала, но и ремонтно-укладочных работ.

Цветовая гамма различается в зависимости от породы древесины и способа обработки от светловатых тонов белого и жёлтых натурального бамбука до глубоких богатых оттенков чёрного эбенового дерева или же красных оттенков махагониевого, саппанового и ряда других тропических пород.

Использование дерева для пола всегда остаётся актуальным. Ведь этот стройматериал не только прочен, но и отлично вписывается в любой дизайн, так как его естественная природная красота становится частью домашнего декора.

Цвет, вдохновлённый окружающим дизайном

Стены и пол — это чистый холст, на котором будет написана картина вашего интерьера. При выборе напольного покрытия идеи черпают из колорита мебели и отделки стен, с учётом оттенков текстиля.

Светлый фон раздвинет визуальные границы пространства, а тёмный подчеркнёт изящество и красоту мебели, но зрительно уменьшит комнату. При выборе цвета необходимо учитывать количество естественного света, поступающего через оконные проёмы и дизайн освещения помещения.

Небольшой ковёр с цветочным принтом в интерьере гостиной

Классический вариант

Структура материала

Напольное покрытие может быть гладким, узловатым или зернистым, глянцевым или матовым. Выбирая расцветку, стоит отталкиваться не только от стиля дизайна, но и от возраста дома.

Например, в старом частном доме с винтажными элементами, которому уже не один десяток лет, стоит отдать предпочтение тёмным полам, которые подчеркнут историческую ценность накопленного жизненного опыта. А вот в современной квартире использование подобного оттенка возможно при условии уравновешивания его светлой мебелью с вкраплениями ярких акцентов.

Тёмная мебель в интерьере кухни

Контрастный интерьер от Paris Kitchens

Если, например, на кухне установлена деревянная мебель, то пол может быть в той же цветовой гамме, благодаря чему всё убранство будет выглядеть как единый ансамбль.

Светлое напольное покрытие в интерьере кухни

Кухня цвета светлого древа

Вы хотите дополнение или полярность?

Диаметрально противоположный цвет притягивает к себе взгляды и становится центром стиля. Например, в ниже представленной спальной комнате слепящая белизна стен, потолка и мебели противопоставлена тёмному настилу. Такой акцент создаёт эффект воздушности, а вот при использовании светлых полов этот интерьер стал бы безликим и требовал бы ярких элементов декора.

Тёмные деревянные полы в белоснежном интерьере спальни

Белоснежная спальня с контрастным полом

В заключение, стоит заметить, что напольное покрытие в комнатах должно стать отправной точкой в восприятии окружающего мира вашего жилища. Ну, а какого цвета он будет, решать всё-таки хозяевам дома.

Ведь в зависимости от их желания и возможностей можно сделать нейтральный светлый или медовый оттенок и забыть о его смене на многие годы. Или же создавать интерьер с чистого листа каждые несколько лет, при выполнении косметического ремонта.