Лучшее решение: советы профессиональных декораторов

Советы декораторов для загородного дома

Советы опытных декораторов по созданию прохлады в доме

Некоторые люди часто не прислушиваются к советам опытных декораторов. А зря! Дом, спроектированный Frank Lloyd Wright для семьи Martin, показался супругам темным и холодным. Но рекомендованный декораторами навес в южной части дома решил проблему. Он рассчитан таким образом, что позволяет обогревать сторону в зимнее время и создавать комфортную тень в летнее.

Советы декораторов: кирпичный дом

Большой кирпичный дом

Советы декораторов: план дома

План дома

Особенность Gamble House в том, что он был спроектирован еще до изобретения кондиционеров. Зато в доме есть перекрестная система вентиляции, которая должна быть в каждом доме и по сей день, но почему-то часто не предусматривается.

Советы декораторов: белый деревянный дом

Распространенный в Америке тип дома

Именно в этом доме и родился Элвис Пресли. Маленький, недорогой дом, в котором комнаты располагаются одна за другой, без разделения коридорами. Плюс этого дома в том, что и тут есть перекрестная вентиляция.

Советы декораторов: дом с куполом

Дом с куполом

Еще один старый фокус в том, чтобы построить дом с куполом. В таком случае по всем физическим законам теплый воздух будет подниматься наверх, а внизу будет приятная прохлада. Кроме того, в доме будет больше естественного света.

Советы декораторов: дом с красной крышей

Дом в условиях жаркого климата

Благодаря коренным жителям Флориды, существует много способов поддержания прохлады в доме в условиях жаркого климата. Первое и основное — веранды с широкими навесами, которые дают дополнительную защиту от солнца.

Широкие окна позволяют воздуху быстрее проникать в жилище. Скатная кровля и высокие потолки тоже создают своеобразную вентиляцию в помещении. Частые и обширные осадки в этом типе климата работают как естественное охлаждение, а оптимальный угол наклона крыши и открытые окна позволяют свежему воздуху попасть в дом.

Советы декораторов: дом с большими окнами

Дом в условиях холодного климата

Проектирование вентиляции в домах севера практически не отличается от южного варианта. Кроме прочего, здесь сажают деревья прямо под окнами, т.к. летом это хорошая защита от солнца, а зимой в комнату попадает больше солнечного света.

Советы декораторов: дом в горе

Дом, сделанный с использованием термальной массы

На юго-западе, где обычно днем очень жарко, а ночью прохладно, можно использовать термальную массу, которая превращает дом в тепловой аккумулятор, держа его теплее в ночное время и прохладнее в дневное.

Советы декораторов: дома городского типа

На заднем плане можно рассмотреть окна с жалюзи

Многие в Европе живут в домах с толстыми стенами и небольшими окнами с жалюзи, которые поднимают ночью, когда температура воздуха более низкая, и опускаются в жаркое время.

Советы декораторов: картина французского художника

Картина французского художника Пьера Огюста Ренуара Завтрак гребцов

Раньше люди адаптировались под климатические условия, а не покупали технику для охлаждения воздуха. Они планировали свой отдых и распорядок дня в зависимости от предполагаемой погоды.

Советы декораторов: старая крыша

Фотография старой крыши

Небольшой проем между домами, который позволял прохладному воздуху проникнуть в дома жильцов многоквартирного дома.

Советы декораторов: отдых в парке

Жители Нью-Йорка лежат в парке

Как вам эти советы?