Поддержка: монументальная инсталляция на биеннале в Венеции от Лоренцо Куинна

Лоренцо Куинн: инсталляция на биеннале в Венеции

«Поддержка» – монументальная инсталляция на биеннале в Венеции от Лоренцо Куинна (Lorenzo Quinn), одного из самых популярных скульпторов нашего времени.

Лоренцо Куинн: инсталляция на биеннале в Венеции

В сцене  изображена пара гигантских рук, поднимающаяся из вод Большого Канала, чтобы поддержать фасад отеля Ca’Sagredo.

Руки символизируют инструменты, удерживающие хрупкое здание от разрушения под воздействием постоянных приливов и отливов.

Куинн известен своим умением реалистично и выразительно ваять человеческое тело, особенно руки.

В руках удерживается так много власти – власть любить, ненавидеть, творить, разрушать.

Музей Дизайна уже знакомил своих посетителей с работой Мастера «Сила Природы», темой которой были проблемы экологии, хрупкость нашей среды обитания и её восприимчивость к силам природы и человека.

Новое произведение также является визуальным заявлением о влиянии глобального изменения климата и повышения уровня в историческом городе.

Венеция – художественный город на воде, который на протяжении веков вдохновляет мировую культуру, но при этом он сам нуждается в поддержке этого и грядущего поколений, чтобы продолжить своё существование.

Лоренцо Куинн: инсталляция на биеннале в Венеции

Скульптурные фрагменты были изготовлены за пределами площадки, в студии скульптора в Барселоне, с использованием древнего метода, известным как «литьё с потерянным воском». Существовали некоторые трудности в их транспортировки к месту монтажа.

Лоренцо Куинн: инсталляция на биеннале в Венеции

Хотя инсталляция, по замыслу Куинна, должна вызывать чувства отчаяния и надежды, в неё вложено много от личных переживаний автора.

У меня трое детей, и я думаю, какой мир перейдёт к ним от нас. Меня это очень беспокоит.

Фотографии и видеоролики, раскрывающие многогранное творчество художника, доступны для просмотра на страничке автора в Instagram.

Предлагаем вашему вниманию видео и подборку фотографий, на которых с разных ракурсов снята потрясающая инсталляция на биеннале в Венеции.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!