Александр Бродский и Илья Уткин: «Бумажная архитектура» 70–80-х как способ побега от социалистического реализма

Александр Бродский и Илья Уткин: из коллекции «Бумажная архитектура»

В 70–80 е годы Александр Бродский и Илья Уткин, два студента Московского архитектурного института затеяли амбициозный проект – создать город мечты, противопоставив его «идеалам» градостроительства советского периода.

Александр Бродский и Илья Уткин: из коллекции «Бумажная архитектура»

К тому времени историческое архитектурное наследие древней столицы было практически утрачено.
Новые здания возводились с большими ограничениями на эстетику, качественные строительные материалы, привлечение квалифицированных рабочих.

Александр Бродский и Илья Уткин: из коллекции «Бумажная архитектура»

Архитекторы и дизайнеры, стеснённые идеологическими рамками, искали творческий выход из ситуации, обращаясь к бумаге, участвуя в международных конкурсах.

Александр Бродский и Илья Уткин: из коллекции «Бумажная архитектура»

Александр Бродский и Илья Уткин примкнули к неформальному движению, которое получило наименование «Бумажная (или дальновидная) архитектура».

Александр Бродский и Илья Уткин: из коллекции офортов города-мечты

Основываясь на идеях, заимствованных их истории мирового зодчества (оформление египетских гробниц, восточных мавзолеев), генеральных планов развития современных мегаполисов (Ле Корбюзье) и других источниках, дуэт в течение многих лет в нерабочее время создавал на бумаге потрясающе детализированные схемы мостов, арок, куполов, причудливого декора.

Александр Бродский и Илья Уткин: из коллекции офортов города-мечты

Из-за дефицита материалов друзья начали создавать схемы на пластинах из меди. Их уплотнённый стиль гравировки внешне напоминает офорты XVIII–XIX вв.

Александр Бродский и Илья Уткин: из коллекции офортов города-мечты

Александр Бродский и Илья Уткин изображали вымышленные ландшафты, в которых были смешаны конструктивизм, неоклассические утопи, античная мифология и научная фантастика.

Александр Бродский и Илья Уткин: из коллекции офортов города-мечты

Художники прекратили сотрудничество уже после распада Союза, каждый из них избрал свой индивидуальный путь в искусстве.

В настоящее время Александр Бродский и Илья Уткин живут и работают в Москве.

Их замечательные проекты, сохранённые во множестве, стали своеобразным памятником эпохе, в которой трудились талантливые соавторы.

Александр Бродский и Илья Уткин: из коллекции офортов города-мечты

Princeton Architectural Press выпустило уже 3-е объёмное полиграфическое издание, посвящённое творчеству дуэта.
Сюда вошло множество изображений, не публиковавшихся ранее, редкие личные фотографии.

Александр Бродский и Илья Уткин: из коллекции офортов города-мечты

Музей Дизайна предлагает посетителям подборку «бумажных пейзажей», в которых переплелись воспоминания о прошлом и предвидение будущих перемен.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!

1 коментарий

• Очень талантливые художники, фантастические работы. Интересно, их используют для оформления обоев? Ребята могли стать миллионерами. Я бы украсила одну из стен таким рисунком.