Pejac: оптические иллюзии от испанского уличного художника на старых улочках Стамбула

«Жалюзи»

Пехак (Pejac) – это псевдоним испанского художника, который начал рисовать на стенах во время учёбы, протестуя против устоявшихся традиционных взглядов на искусство своих преподавателей.

Одно время его увлекала идея представлять шедевры живописи людям, у которых нет возможности посещать музеи.

Работы уличного бунтаря в настоящее время можно встретить не только в Испании, но и на улицах Москвы, Парижа, Лондона и Милана.

Недавно Пехак посетил Стамбул, где в своей манере иллюзорного street-art оставил на стенах домов три новых росписи – «Замок», «Постер» и «Жалюзи».

Pejac. Стамбульские фрески. «Замок»

«Замок»

Pejac. Стамбульские фрески. «Постер»

«Жалюзи»

Для меня не так важны тон, текстура, цвет или размер стены.

Я работаю с оптическими искажениями (иллюзиями) с единственной целью – изменить восприятие реальности.

Старый азиатский район турецкой столицы Ускудар гостеприимно приял произведения, которые стилистически органично вписались в местную архитектуру.

«Постер»

Пехак расположил свои фрески на стенах домов, стоящих неподалёку друг от друга, чтобы создать композиционное единство и взаимодействие между
огромной замочной скважиной на кладке из каменных блоков,

Pejac. Стамбульские фрески. «Замок»

«Замок»

готическими арочными окнами, подчёркивающими почтенный возраст местности,

Pejac. Стамбульские фрески. «Постер»

«Постер»

и маленьким окошком с массивными деревянными ставнями, которые так и хочется прикрыть в яркий солнечный день.

«Жалюзи»

Наборы инструментов, которыми пользуется Пехак, зависят от художественного замысла и среди его реализации – это кисти, карандаши, акриловые краски и наждачная бумага.

«Постер»

Музей Дизайна предлагает посетителям взглянуть на стамбульскую коллекцию фотографий, чтобы не поверить собственным глазам, что такой сверхреализм – дело рук уличного граффиста!

«Постер»

Напишите о своих впечатлениях в комментариях!