Оживите интерьер дома, используя панно, картины и другие оригинальные идеи — несколько креативных интерьеров

Различные варианты украшения стен

Кто из вас не согласится, что дом — это отражение вашего «я». Нельзя приуменьшать значение внутреннего убранства, значение не только общей идеи дома, но и всех тех мелочей, которые привносят уют и индивидуальность.

Очень часто в современном интерьере преобладают нейтральные оттенки, однотонность. Отличным решением в придании индивидуальности и яркости будет украшение стен. Панно или картины могут подчеркнуть индивидуальность вашей квартиры, подарить ей уникальность.

Не забывайте, что такие украшения должны отвечать вашему настроению и вашему характеру.

Вам кажется, что в доме пусто? Добавьте яркое пятно, способное оживить ваш дом. На ваше усмотрение это могут быть классические картины, постеры или абстракция.

Останавливает взгляд

Если дом ваш в монохромном исполнении, если вы любите спокойствие и размеренность, но не хотите выглядеть скучно, вашему дому подойдёт одно контрастное по цвету пятно. Оно добавит жизни, приковывая на себе взгляды. В то же время краски не должны быть слишком яркие, режущие глаз, чтобы не нарушать гармонии нейтрального интерьера.

Цветное панно на стене в белой комнате

Здесь картина придаёт гостиной законченный вид, словно расширяя итак не маленькое пространство. В то же время цвета подобраны так, чтобы не испортить общую атмосферу скромного и даже весьма аскетичного дизайна.

Подчеркните стиль вашей комнаты

Ведь картина на стене не обязательно должна контрастировать с остальным интерьером. Наоборот, она может дополнять и подчёркивать стиль комнаты. Вот пример, как картины не только дополняют, но и являются непосредственными участниками в формировании стиля фьюжн.

Картины в стиле фьюжн в гостиной

Картины на стенах превосходно вписываются в контрастные краски мебели. А лепестки цветка словно повторяют изогнутые кресла Arne Jacobsen’s Swan Chairs.

Оживить рабочую зону

Рабочее место в доме или офисе почему-то принято создавать в строгих, ровных тонах. Однако когда вы на протяжении всего рабочего дня сидите в кабинете, то, в конце концов, вам приесться любой цвет, если он однообразен. Картина или настенное панно — хороший выход.

При этом оно должно органично вписываться в помещение и не создавать помех, то есть не раздражать. Хорошая идея повесить на противоположных стенах две картины одного автора.

Картины на противоположных стенах в кабинете

Оригинальность и изобретательность

Обычно, украшая стену, мы предпочитаем картину, постер, цельное панно или фотообои. Хотите чего-то необычного? Возьмите понравившуюся вам картину или фотографию, разделите на четыре части и повесьте каждую в отдельной рамке, как пазл.

Картина-пазл в столовой

Добавьте объёма

Всё более затребованными становятся 3D картины. Это и оригинальность, и индивидуальность, и юмор, а иногда даже экстрим. При этом совсем не обязательно срываться в экстравагантность. Смотрите, как оживляют гостиную скромные синие бабочки от Нью-Йоркской фирмы West Chin Architects & Interior Designers.

Синие бабочки на стене в гостиной

Яркое пятно

Очень часто люди относятся к произведениям искусства, не как к части интерьера, а как к отдельно стоящей структуре и не заботятся о выделении картины на общем фоне. Вопрос: зачем располагать в комнате элемент никому не заметный и, следовательно, неинтересный?

Посмотрите, как специалисты американской фирмы Pinnacle Architectural Studio выделили терракотовую картину, в комнате из естественных материалов, дерева и камня, расположив её на белой стене.

Терракотовая картина в комнате из естественных материалов

Добавить элегантности

Не обязательно превращать свою квартиру в музей. Расположенные «вскользь», словно случайно упомянутые произведения искусства придадут вашему дому непосредственности.

И, поскольку, ваша цель создать именно ваш интерьер, совсем не обязательно рыскать в поисках модных работ, тратя на них огромные деньги. Присмотритесь к совсем неизвестным, молодым художникам. Кто знает, может это будет началом вашей личной коллекции.

Абстракции на стенах в гостиной

Одна стена

Если вы не расположены коллекционировать произведения искусства, то вам подойдёт следующий вариант. Расположите большое оригинальное панно на одной стене. При удачно подобранном рисунке вам не придётся заполнять остальные стены различными мелкими элементами.

Нестандартное решение сделает ваш дом предметом зависти и обсуждения соседей.

Большое оригинальное панно на стене в гостиной

Тематические экраны

Это может быть эмблема вашей любимой команды, фотографии кумира, или репродукции картин известных художников. Подобные панно должны не только вписываться в вашу квартиру, но обязательно отражать ваш внутренний мир, ваши пристрастия и увлечения.

Панно с изображением Мерилин Монро на стене

Своими руками

Не бойтесь создавать свой дом сами. Это относится не только к дизайну, но и к созданию украшений. Вышивка, аппликация из кусочков ткани, детские рисунки в рамах, гербарии и фотографии, сделанные вами. Всё что угодно можно использовать для украшения дома. Нет смысла гоняться за авторскими работами, если у вас есть свои идеи, желание и возможность претворить их в жизнь.

Самодельная аппликация на стене в гостиной