Потолочные балки — выразительный элемент дизайна

Интерьер квартиры в скандинавском стиле с потолочными балками из светлого дерева

Иногда потолочные становятся центральными элементами дизайна, но помимо этого, они в любом случае несут и практическую нагрузку.

Стропильная система — это несущая конструкция кровли скатного типа. Она состоит из стропильных ног, которые располагают под наклоном, а также из вертикальных стоек. Материалы используются абсолютно любые: дерево, металл, бетон и другие.

Этот снимок хорошо иллюстрирует, каким образом каждая пара балок соединяется с горизонтальной перекладиной. Нагрузка распределяется равномерно, и конструкция в результате получается очень надёжной.

Белый деревянный потолок с балками в интерьере спальни

Дизайн от известной компании Searl Lamaster Howe Architects, Чикаго, Иллинойс, США

Открытые потолочные балки являются прекрасным интерьерным решением. Именно такое оформление потолка в доме с крышей скатного типа, представленного на фотографии, делает образ более гармоничным и законченным. Не стоит забывать про этот простой, весьма доступный, но от этого не менее зрелищный, дизайнерский прием.

Оформление скатного типа крыши потолочными балками в интерьере гостиной

Великолепная гостиная, дизайн от Anat Shmariahu, Купертино, Калифорния, США

Следующий снимок даёт нам представление о том, каким оригинальным может быть потолок веранды. Здесь балки размещены перпендикулярно друг к другу, и это очень необычное архитектурное решение. Таким образом увеличивается высота потолка, получается подобие кессонной конструкции.

Подобие кессонного потолка с балками в интерьере веранды

Потрясающая веранда с декоративными потолочными балками, созданная по проекту команды дизайнеров Frederick + Frederick, Бофорт, Южная Каролина, США

Стропила выступают за пределы внешней стены, образуя карнизы для стока воды. Это весьма оригинальное решение проблемы отвода воды с крыши.

Экстерьер дома с деревянными стропилами на крыше

Шикарный пример дизайна дома с балочными карнизами, John Lum Architecture, Сан-Франциско, Калифорния, США

Концы кровельных балок, которые в данном случае окрашены в белый цвет, называются стропильными хвостами. Синие же стропила на концах фронтонов — это выносные опоры.

Оформление загородного дома в синем и белом цвете

Очень необычное и стильное оформление стропил, дизайн фирмы RW Anderson Homes, Сиэтл, Вашингтон, США

Здесь также представлен оригинальный способ оформления крыши с выступающими балками. Практического значения они не имеют, а являются просто элементами экстерьерного декора.

Экстерьер современного дома с деревянной крешей

Необычайно уютный летний дом с декоративными стропильными балками, проект SRM Architecture and Interiors, Портленд, Орегон, США

Открытые потолочные балки придают помещению невыразимое очарование сельского домика, одновременно выполняя и свою основную функцию — поддержание кровли. В наше суетное время стиль кантри становится очень популярным. Его образы настраивают на романтический лад, действует умиротворяюще. И потолок играет здесь далеко не последнюю роль.

Интерьер белой спальни в стиле рустик

Фактурная и надёжная конструкция потолочных балок даёт ощущение единения с природой, дизайн Nurit Geffen-Batim Studio, Раанана, Израиль

Расположенные таким образом декоративные балки создают иллюзию конического потолка. Сразу возникает ощущение полёта и лёгкости.

Оформление конического потолка деревянными балками

Эта конструкция навевает ассоциации с культовыми сооружениями, замысел группы дизайнеров из Aarcon Construction and Remodeling, Томбал, Техас, США

Стропила бывают разного уровня, в зависимости от дизайна дома. Главное здесь — позаботиться о качестве материала и крепежа: конструкция должна быть устойчивой.

Деревянные стропила в экстерьере загородного дома

Восхищающий своей простотой дом, дизайн от Gaulhofer Windows, Дункан, Канада

С помощью потолочных балок можно корректировать геометрию и объём помещений. Если установить вдоль ширины потолка, комната визуально расширится. А чтобы удлинить помещение, элементы потолочной конструкции укладывают перпендикулярно друг другу. Если же потолки слишком высокие, можно расположить балки низко под кровельным покрытием. Это сразу придаст дизайну уют.

Потолочные балки будут уместны в любом интерьере, поэтому не надо бояться экспериментировать! Декоративные деревянные стропила привнесут в помещение ощущение тепла, а металлические конструкции создадут атмосферу индустриального лофта. В любом случае комната с открытой потолочной конструкцией будет выглядеть неповторимо.

Статья оказалась для вас полезной? Поделитесь ею с друзьями.