Керамические скульптуры от Земер Пелед: органические формы из битых черепков

Земер Пелед: керамические скульптуры из осколков

Музей Дизайна уже писал об удивительных керамических скульптурах израильской художницы Земер Пелед и сегодня с удовольствием представляет её новые работы.

Земер Пелед: керамические скульптуры из осколков

Земер Пелед – не обычный ремесленник-керамист. Она имеет степень магистра по керамике и стеклу от Королевского колледжа искусств (Великобритания).
Её работы выставлялись в различных музеях и галереях, в том числе Сотбис и Саатчи (Лондон), в Музее Эрец-Исраэль (Тель-Авив), Оранжерее дю Сенат (Париж).

Земер Пелед: керамические скульптуры из осколков

Индивидуальный стиль сформирован окружающими ландшафтами, результатами размышлений над темами о взаимодействии природы и памяти, идентичности и места происхождения.

Земер Пелед: керамические скульптуры из осколков

Антропоморфные и зооморфные скульптуры и инсталляции Земер Пелед выполнены из керамических черепков, которые она производит сама с помощью молотка.

Земер Пелед: скульптуры из керамических осколков

Процесс имеет решающее значение для моих скульптурных идей.

Они согласуются с каббалистическими понятиями «Шиверах» (нарушение) и «Тикун» (починка), которую можно рассматривать как обновление.

Земер Пелед: скульптуры из керамических осколков

Земер Пелед сравнивает свои работы с археологическими находками из глины, хранящими фрагменты событий прошедших эпох, и стремится творениями рассказать миру новые истории собственного сочинения.

Земер Пелед: скульптуры из керамических осколков

Излюбленная цветовая гамма – изысканное сочетание молочно-белого и кобальтовых оттенков.

Земер Пелед: скульптуры из керамических осколков

Очаровательные скульптуры Земер Пелед отличают: контраст между плавными и заострёнными линиями, минималистская цветовая гамма, тонкость текстур, монументальность по сравнению с традиционными керамическими изделиями, благородство и изящество форм.

Земер Пелед: скульптуры из керамических осколков

Посмотрите небольшое видео о творческих поисках талантливой художницы.

Напишите нам о своих впечатлениях в комментариях!