Оптические иллюзии в новой инсталляции от Ширин Абединирад: зеркальный зиккурат

Зеркальный зиккурат от Ширин Абединирад на фестивале экспериментального искусства в Сиднее

Музей Дизайна знакомил посетителей с образцами творчества многопрофильной художницы иранского происхождения Ширин Абединирад (английская транскрипция – Shirin Abedinirad) – инсталляциями в итальянском городе Тревизо и иранской пустыне Деште-Кевир.

На фестивале экспериментального искусства (Underbelly Arts Festival), который проходил летом прошлого года в Австралии, Ширин продемонстрировала свою новую работу – зеркальный зиккурат.

Сооружение представляет собой пирамидальную конструкцию, подобную древним храмам в Месопотамии.

В зеркальных поверхностях, установленных под прямыми углами друг к другу, отражается пейзаж Сиднейской бухты, меняющийся в зависимости от погодных условий и времени суток.

Оптические иллюзии, излюбленный приём в искусстве Ширин, передают идею лестницы, соединяющей небо и землю и дающей возможность людям быть ближе к Богу.

Зеркальный зиккурат имеет 7 уровней, которые представляют 7 небес.

Мне кажется, что зеркала усиливают этот рай, давая больше света, имеющего важное мистическое понятие в персидской культуре.

Произведение художницы метафорически выражает связи между природой и людьми, жизнью на земле и небесах, древней историей и современным миром.

Подборка фотографий и короткое видео дают представление о том, как выглядит новое неординарное творение талантливой художницы в статике и динамике.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!