Новый мурализм от Germen Crew: волшебное преобразование пейзажа мексиканского городка

Новый мурализм от Germen Crew: преображение района Пальмитас в мексиканском городе Пачука

Молодёжная организация Germen Crew и правительство Мексики объединили свои усилия по реконструкции и благоустройству района Пальмитас в горном городке Пачука, расположенном приблизительно в 100 км на северо-восток от столицы.

Творческая команда, название которой можно перевести как «Коллективные ростки» состоит из 10 человек различных профессий – художников, фотографов, дизайнеров, реставраторов.

Члены группы не стремятся к личной известности, они видят свою миссию в создании уличных росписей, привлечению к этому искусству молодых людей, не имеющих возможности учиться в художественных школах, а также объединению людей в совместной творческой деятельности.

«Ростки» придумали проект одной фрески, объединяющей 20 тыс. кв. м фасадов 209 домов.

Кирпичные строения, тесто расположенные на узких и крутых улицах, сначала были выкрашены в ослепительно белый цвет, а затем оформлены в оттенках, создавших картину яркой радуги.

Жизнь 452 семей (а это 1808 человек) изменилась так же, как и внешний облик колонии, расположенной на крутом склоне холма.

Местная молодёжь с удовольствием примкнула к общественным работам, в результате чего уровень преступности в некогда неблагополучном районе значительно снизился.

Жители Пальмитас теперь не только гордятся тем, что живут в самом привлекательном районе Пачуки. Они извлекают из этого вполне ощутимые культурные и материальные выгоды.

Во-первых, люди стали владельцами частей фресок, повышающих рыночную стоимость их жилья.

Во-вторых, Пальмитас стал объектом повышенного внимания и в городе, и далеко за его пределами, сюда приезжают на экскурсии туристические группы, что также является источником дополнительного дохода.

Панорамное зрелище великолепно и динамично – оттенки цвета меняются в зависимости от освещения в различное время суток.

Во время путешествия по улицам холма, цвета переходят один к другому и генерируют различные эмоциональные состояния.

Мы пытаемся создать движение из всех душ народа Пальмитас. Какого цвета эти души? Всех цветов! Мы принимаем во внимание историю колонии, её настоящее и будущее. Жизнь людей здесь уже никогда не будет серой.

Музей Дизайна подготовил подборку фотографий, а также видео (на испанском языке), в которых вы сможете увидеть городской район и его жителей до, во время и после красочной трансформации.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!