Новые картины Такуми Кама: мимикрия воображаемых насекомых в городской среде

Гиперреалистичные картины Такуми Кама: мимикрия придуманных насекомых

Мимикрия – способ, который позволяет живым существам стать незаметными для потенциальных хищников.

Японский художник Такуми Кама (английская транскрипция – Takumi Kama) предлагает зрителям представить себе ситуацию, когда в результате экологических изменений привычной среды обитания лесные насекомые переберутся в города, поселившись рядом с виновниками разрушения их привычного мира.

Гиперреалистичные картины Такуми Кама: мимикрия придуманных насекомых

Для выставки своих картин в галерее BAMI в Киото художник придумал два вида насекомых – «муси».

Один из них, Hide-mushi, названный по изображению на купюре в 1000 йен японского микробиолога Хидэё Ногути.

Гиперреалистичные картины Такуми Кама: мимикрия придуманных насекомых

Жучок не только маскируется под банкноты, но и с видимым удовольствием их поедает, меняя в зависимости от участка «угощения» свой цвет.

Гиперреалистичные картины Такуми Кама: мимикрия придуманных насекомых

Comi-mushi поселились в журналах с комиксами, лежащих на деревянных полках в книжных киосках и магазинах.

Гиперреалистичные картины Такуми Кама: мимикрия придуманных насекомых

Кама написал фантастических насекомых с невероятным реализмом. Плоское изображение производит впечатление трёхмерного.

Гиперреалистичные картины Такуми Кама: мимикрия придуманных насекомых

Ни одна купюра, журнал или мебель никоим образом не пострадали во время творческого процесса. Сюрреалистическая мимикрия – это картины, написанные с невероятным мастерством акриловыми красками.

Гиперреалистичные картины Такуми Кама: мимикрия придуманных насекомых

Музей Дизайна предлагает посетить виртуальный вернисаж, на котором демонстрируются новые произведения из коллекции Такуми Кама.

Гиперреалистичные картины Такуми Кама: мимикрия придуманных насекомых

Не предупреждение ли это? Может, стоит проверить свою домашнюю библиотеку и бумажник на наличие там переселенцев в камуфляже?

Гиперреалистичные картины Такуми Кама: мимикрия придуманных насекомых

Напишите в комментариях свои отзывы!