«Неожиданный» проект: фестиваль уличного искусства в Форт-Смите, Араканзас, США

Открытая галерея в городской среде: фестиваль уличного искусства в Форт-Смите

Уже второй год в Форт-Смите, втором по величине городе штата Арканзас, по инициативе 646 Downtown и JustKids, местных некоммерческих организаций, проводится фестиваль уличного искусства под названием «Неожиданный» (The Unexpected).

Открытая галерея в городской среде: фестиваль уличного искусства в Форт-Смите

В сентябре 2016 года в течение недели 9 видных деятелей стрит-арт со всего мира создавали картинную галерею под открытым небом на стенах проспекта Харрисон и прилегающих к нему улиц.

Открытая галерея в городской среде: фестиваль уличного искусства в Форт-Смите

Среди знаменитостей были представители Испании (Okuda), ЮАР (Faith47), Великобритании (Dface), Португалии (Bordalo II), Аргентины (Jaz & Pastel), Пуэрто-Рико (Alexis Diaz), Ирландии (Maser), Австралии (Guido van Helten), и дуэта из США Cyrcle.

Холстами для росписей стали фасады элеватора, заброшенных зданий различного назначения, заборы.

Открытая галерея в городской среде: фестиваль уличного искусства в Форт-Смите

Фестиваль уличного искусства в Форт-Смите призван преобразовать городскую среду, сделав её более привлекательной для жизни, отразить драматические страницы истории Форт-Смита.

Открытая галерея в городской среде: фестиваль уличного искусства в Форт-Смите

Военное поселение, занимающее значительное место в событиях освоения Дикого Запада, было основано в месте слияния рек Арканзас и Пото. Благодаря тематическим фрескам, была воссоздана атмосфера пограничного пункта с его характерным образом жизни.

Открытая галерея в городской среде: фестиваль уличного искусства в Форт-Смите

Кроме того, организаторы проекта в Форт-Смите полагают, что экономическое благосостояние города может быть достигнут усилиями его жителей.

Поэтому к участию в мероприятии были привлечены студенты местных вузов и волонтёры, которые могут реализовать свой творческий потенциал и украсить город, в котором они живут и учатся.

Открытая галерея в городской среде: фестиваль уличного искусства в Форт-Смите

Guido van Helten создал масштабную фреску с изображением реального персонажа, женщины из племени апачей, которая всю свою долгую жизнь проработала на элеваторе O.K. Feedg Mills.

Открытая галерея в городской среде: фестиваль уличного искусства в Форт-Смите

Okuda в своей манере трансформирования пространства раскрасил яркими геометрическими узорами всё здание заброшенной часовни.

Открытая галерея в городской среде: фестиваль уличного искусства в Форт-Смите

Bordalo II посетил местную свалку и из найденных материалов создал скульптуры лисы и опоссума, двух животных, обитающих в этом регионе.

Открытая галерея в городской среде: фестиваль уличного искусства в Форт-Смите

В галерее Windgate Университета искусства и дизайна Maser предложил интерактивную инсталляцию в смешении неоновых лент, живописи и музыки.

Открытая галерея в городской среде: фестиваль уличного искусства в Форт-Смите

Многим произведениям уготован недолгий срок существования. Стены будут вновь забелены или закрашены, чтобы стать новой творческой площадкой для следующего сезона. Благодаря масс-медиа все фрески задокументированы и доступны для изучения.

Открытая галерея в городской среде: фестиваль уличного искусства в Форт-Смите

Ретроспективный показ работ фестиваля за 2015 и 2016 годы можно посмотреть в Instagram и Facebook.

Открытая галерея в городской среде: фестиваль уличного искусства в Форт-Смите

Музей Дизайна сделал небольшую фото подборку с последнего «вернисажа» в Форт-Смите.

Открытая галерея в городской среде: фестиваль уличного искусства в Форт-Смите

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!