Необычное хобби художника Сэма Ван Акена: плодовый сад на одном дереве

Необычный проект художника Сэма Ван Акена: плодовый сад на одном дереве

Около 10 лет назад художник и профессор Сиракузского университета Сэм Ван Акен (Sam Van Aken) отправился в сельскую местность для поиска материалов по изучению различных оттенков цветов.

Необычный проект художника Сэма Ван Акена: плодовый сад на одном дереве

Во время поездки он приобрёл участок в 120 соток, который намеревался засадить плодовыми культурами.

С раннего возраста Сэм увлекался практикой прививания деревьев и, чтобы воплотить детскую мечту в реальность, решил поэкспериментировать и вырастить плодовый сад на одном дереве!

Необычный проект художника Сэма Ван Акена: плодовый сад на одном дереве

Первый раз, когда Сэм Ван Акен увидел ветви взращённого им дерева, он сравнил его с Франкенштейном.
Но целью художника было не создание монстра, а, наоборот, подлинного произведения искусства.

Необычный проект художника Сэма Ван Акена: плодовый сад на одном дереве

Художнику потребовалось освоить для себя новую область теории и практики селекции.

Он выбрал для работы в основном косточковые сорта,  такие, как персики, сливы, абрикосы, миндаль, нектарины и т.д.

Необычный проект художника Сэма Ван Акена: плодовый сад на одном дереве

Для прививки используются почки, которые он осторожно врезает в боковые ветви и оборачивает «рану» клейкой лентой до тех пор,
пока не появляется отросток.

Необычный проект художника Сэма Ван Акена: плодовый сад на одном дереве

Плодоношение происходит последовательно, в соответствии с биологическим ритмом каждого вида.

Со временем Акен возвращается к каждому питомцу, чтобы сделать необходимую обрезку и привить новые почки.

Необычный проект художника Сэма Ван Акена: плодовый сад на одном дереве

Потребовалось всего 5 лет, чтобы проект «Дерево 40 фруктов» в прямом смысле принёс первые плоды.

Необычный проект художника Сэма Ван Акена: плодовый сад на одном дереве

Великолепное зрелище цветения в нежных кремовых, белых, блестящих розовых, красных и фиолетовых тонах поражает воображение!

Необычный проект художника Сэма Ван Акена: плодовый сад на одном дереве

Годы планирования и экспериментов позволяют составлять графики, чтобы деревья цвели в течение целого месяца.

Необычный проект художника Сэма Ван Акена: плодовый сад на одном дереве

Работа с деревьями как искусство представляет собой уникальный набор проблем:

Вы не можете контролировать, какие трансплантаты будут расти успешнее других.
Здесь не действуют правила дизайна и моделирования.

Идея оказалась настолько привлекательной, что Акен уже вырастил более 16 различных экземпляров с учётом климатической специфики местности, откуда поступил заказ – штатов Арканзас, Кентукки, Мэн, Массачусетс, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Пенсильвания.

Каждое пространство уникально и требует особенного подхода.

Новый плодовый сад на одном дереве будет выращен на прилегающей территории детского музея Discovery в Сан-Хосе и станет частью программы экологического образования.

Необычный проект художника Сэма Ван Акена: плодовый сад на одном дереве

Дерево в Сан-Хосе будет включать традиционные косточковые сорта региона, что позволит юным посетителям лучше узнать местную историю.

Музей Дизайна подготовил для посетителей видео, в котором Сэм Ван Акен рассказывает о своём проекте, а также подборку фотографий, которая, мы уверены, не оставит вас равнодушными.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!