Натюрморт эпохи Возрождения как иллюстрация для научных исследований в области селекции арбузов

Натюрморт Джованни Станки (Рим, XVII век)

Картины старых мастеров нередко служат визуальными описаниями исторических событий, культурных памятников и артефактов, представляют портреты выдающихся и неизвестных людей прошедших эпох.

Натюрморт Джованни Станки (Рим, XVII век)

Натюрморт XVII века итальянского художника Джованни Станки отражает раннюю форму плода настолько хорошо, что профессор садоводства Джеймс Ньенхюис (James Nienhuis) из Висконсина использует в качестве наглядного материала.

Натюрморт Джованни Станки (Рим, XVII век)

Нынешние арбузы выглядят совершенно иначе, чем 350 лет тому назад, когда впервые прибыли из Африки в Европу.

Овощи – скоропортящиеся продукты (в отличие от зерна).

Многие культуры были одомашнены до появления фотографии, но искусство Возрождения экономит время исследований и демонстрирует, какого размера, формы и цвета были овощи и фрукты по сравнению с современными сортами: дыни имели глубокие швы, в мякоти арбуза почти отсутствует пигментация.

Старый мастер натюрмортов Станки заморозил фрагмент времени, в том числе момент истории сельского хозяйства.

Со временем арбузы прошли долгий путь одомашнивания, имеют сейчас огромное разнообразие форм, содержат больше воды и сахара, более насыщенную окраску мякоти.

И процесс продолжает развиваться: в настоящее время выведены сорта арбузов без семян, квадратные, в форме сердечка и даже (какой ужас!) «с человеческим лицом».

Квадратный арбуз
Арбуз сердечком
Арбуз «с человеческим лицом»

Музей Дизайна предлагает посетителям подборку изображений арбуза на полотнах различных художников, благодаря которой можно провести свой анализ видоизменений крупной сладкой ягоды – арбуза.

Альберт Экхаут, «Ананас, арбузы и другие фрукты» (XVII век)
Джован Баттиста Руопполо, «Натюрморт с фруктами» (XVII век)
Рафаэлла Пил, «Дыни и ипомеи» (1813)
Джеймс Пил, «Натюрморт» (1824)
Агостиньо Хосе да Мота, «Папайя и арбуз» (1860 г.)
Михаил Штефанеску «Натюрморт с фруктами» (1864 г.)

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!