Музейные раритеты: столовые ножи с гравировкой музыкальной партитуры эпохи Возрождения

Загадки истории: ножи с гравировкой нот благодарственных молитв

В коллекциях музеев Виктории и Альберта в Лондоне и Фицвиллиама в Кембридже находятся редкие экспонаты – столовые ножи с гравировкой музыкальных партитур эпохи итальянского Возрождения.

Лезвия выполнены из позолоченного стального ножа, а ручки – из слоновой кости, латуни и серебра.

Артефакты приблизительно датируются серединой XVI века.

На одной стороне нанесены знаки для исполнения молитвы о благословении пищи: «Благословение стола. Пусть три-в-одном благословит то, что мы собираемся есть».

Другая сторона гласит: «Послание благодати. Мы благодарим тебя, Боже, за твою щедрость».

Загадки истории: ножи с гравировкой нот благодарственных молитв

Что не совсем понятно историкам, так это, как ритуал совершался в действительности.

Вряд ли богатое итальянское семейство обзаводилось такими дорогими столовыми приборами, чтобы использовать их в ежедневных трапезах. Возможно, они служили только в особых праздничных случаях.

Кристен Калбер, куратор лондонского Музея Виктории и Альберта, где хранятся несколько образцов необычных экспонатов, излагает несколько теорий в видео ниже.

Острый край даёт возможность предположить, что ножи служили для разрезания мяса, а ширина указывает на то, что ими можно было подавать угощение участникам трапезы.

Что касается гравюры. На каждой стороне запись занимает большую часть поверхности. И каждый нож содержит только музыкальный фрагмент. Собранный полный комплект позволял произвести произведение полностью.

Сотрудники музея обратились в Королевский музыкальный колледж, чтобы услышать, как звучит музыка в хоровом исполнении.

Музей Дизайна предлагает своим посетителям две аудиозаписи с застольными молитвами, которые донесли до нашего времени эти загадочные ножи с гравировкой нот. Но вы можете услышать дополнительные записи на сайтах V & A и WQXR.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!