Memento Mori в войлоке: анатомические препараты из новой коллекции Ланы Крукс

Текстильные анатомические препараты из новой коллекции Ланы Крукс

Американская художница по текстилю Лана Крукс (Lana Crooks) в своей новой коллекции представила гипереалистичные анатомические препараты. Мягкие скульптуры изготовлены из окрашенной шерсти и пряжи.

Текстильные анатомические препараты из новой коллекции Ланы Крукс

С более ранними работами Мастерицы Музей Дизайна уже знакомил посетителей своих страниц.

Текстильные анатомические препараты из новой коллекции Ланы Крукс

Memento Mori, приятные на ощупь мягкие скульптурные миниатюры, которые можно интерпретировать как своеобразные наглядные пособия.

Текстильные анатомические препараты из новой коллекции Ланы Крукс

В коробочках и на стержнях под стеклянными колпаками, которые усиливают впечатление «научности», дизайнер размещает правдоподобные трёхмерные изображения черепов, костей, целых скелетов животных, птиц, насекомых и людей.

Текстильные анатомические препараты из новой коллекции Ланы Крукс

Иногда Лана изготавливает анатомические препараты фантастических существ, взятых из фольклора, мифологии и собственного воображения.

Текстильные анатомические препараты из новой коллекции Ланы Крукс

Вдохновение для создания необычных скульптур приходит из изучения иллюстраций анатомических атласов и просмотра реальных образцов из собраний Полевого музея естественной истории в Чикаго.

Лана Крукс также сотрудничает с другими художниками, с которыми уточняет и совершенствует отдельные  фрагменты своих произведений, а также для проведения коллективных выставок по современному искусству в различных города США.

Текстильные анатомические препараты из новой коллекции Ланы Крукс

Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку из последней коллекции Ланы Крукс.

Текстильные анатомические препараты из новой коллекции Ланы Крукс

Более подробно о нестандартном творчестве художницы можно узнать на её страничках в Facebook и Instagram.
Некоторые анатомические препараты из войлока доступны для приобретения.

Текстильные анатомические препараты из новой коллекции Ланы Крукс

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!