Мэг Хичкок: удивительные узоры из текстов священных книг как символы связей между людьми

Мэг Хичкок: замысловатые узоры из текстов религиозных книг

Американская художница Мэг Хичкок (Meg Hitchcock) создаёт впечатляющие сложные узоры их текстов священных книг различных религий мира – христианства, иудаизма, ислама и индуизма.

Мэг Хичкок: замысловатые узоры из текстов религиозных книг

Творческий процесс занимает много времени и физических усилий.

Мэг Хичкок: замысловатые узоры из текстов религиозных книг

Автор, работающая в необычной среде, использует простейшие инструменты – клей и ножницы. Она рассекает строчки в произвольном порядке, игнорируя законченность мысли и знаки препинания.

Мэг Хичкок: замысловатые узоры из текстов религиозных книг

Фрагменты из Библии, Торы, Корана и Бхават-Гиты, неожиданно встречаются на едином полотне, плавно перетекают друг в друга и образуют новый текст.

Мэг Хичкок: замысловатые узоры из текстов религиозных книг

Моя работа – празднование разнообразного опыта духовности и всеобщей потребности в связи с чем-то большем, чем отдельный индивид.

Слово Божие – самое возвышенное выражение нашей общей человечности.

Собрав воедино священные писания различных религий, я обращаюсь не к отдельным строчкам, а к общему объединяющему их потоку.

Художественные образы разнообразны – от кружевных завихрений до строгих геометрических фигур.

Мэг Хичкок: замысловатые узоры из текстов религиозных книг

Мэг Хичкок получила воспитание в религиозной христианской семье, но затем увлеклась восточным мистицизмом.

Теперь способом деконструкции и новой сборки она  стремиться показать другой мир, где все люди ценят связующие их нити и пытаются лучше понять друг друга.

Мэг Хичкок: замысловатые узоры из текстов религиозных книг

Свой творческий процесс Мэг сравнивает с состоянием глубокой медитации, в которой постигаются скрытые смыслы.

Мэг Хичкок: замысловатые узоры из текстов религиозных книг

Узоры из текстов экспонировались на групповой выставке «Это не книга», проходившей осенью 2016 года в Институте современного искусства в Сан-Хосе.

Мэг Хичкок: замысловатые узоры из текстов религиозных книг

Музей Дизайна представляет вашему вниманию выборку из коллекции Мэг Хичкок.

Мэг Хичкок: замысловатые узоры из текстов религиозных книг

Напишите о своих впечатлениях в комментариях!