Мэтью Симмондс: изящные миниатюрные скульптуры архитектурных объектов из необработанного камня

Мэтью Симмондс: миниатюрные скульптуры архитектурных форм из камня и мрамора

Британский художник Мэтью Симмондс (Matthew Simmonds), который в настоящее время живёт и работает в Копенгагене, создаёт необычные миниатюрные скульптуры из благородного мрамора и различных пород необработанного камня, преимущественно известняка.

Мэтью Симмондс: миниатюрные скульптуры архитектурных форм из камня и мрамора

Арт-объекты представляют сложные «внутренние миры» архитектурных сооружений.

Мэтью Симмондс: миниатюрные скульптуры архитектурных форм из камня и мрамора

Контраст между точной резьбой архитектурных форм и грубой оболочкой производит мощное визуальное воздействие на зрителя.

Мэтью Симмондс: миниатюрные скульптуры архитектурных форм из камня и мрамора

Интерес к теме средневековой архитектуре возник во время учёбы на отделении истории искусства Университета Восточной Англии, который Симмондс закончил с отличием. Резьбу по камню он освоил в техническом колледже Уэймут. В 1997 году Мэтью Симмондс изучал классическую скульптуру и орнамент из мрамора в Пьетрасанте (Италия).

Полученные навыки применил в реставрационных работах памятников национального значения – Вестминстерского аббатства, соборов Солсбери и Эли.

Знания материалов, ремесленные навыки ручной обработки камня, культурологические интересы воплотились в уникальных произведениях искусства.

Мэтью Симмондс: миниатюрные скульптуры архитектурных форм из камня и мрамора

В моих скульптурах я пытаюсь отразить общие достижения человеческой культуры, влияние различных культурных традиций друг на друга.

Камень – материал, которому присущи такие качества, как сила и постоянство, что определило его центральную роль в истории архитектуры.

По своей природе этот природный материал имеет тесную связь с прошлым Земли.

Моделями для творений Симмондса иногда служат конкретные архитектурные объекты, как, например, разрушенный замок в Ирландии. Сооружение XV в. со сводчатыми переходами и аркадой комнат воплотилось в работе Ringrone.

Мэтью Симмондс: миниатюрные скульптуры архитектурных форм из камня и мрамора

Но чаще всего его миниатюрные скульптуры изображают фактически несуществующие здания.

Мэтью Симмондс: миниатюрные скульптуры архитектурных форм из камня и мрамора

На выбор стиля оказывает влияние определённый тип камня.

Мрамор подходит для воплощения античных греческих или римских сооружений, известняк для романского стиля или готики.

Мэтью Симмондс: миниатюрные скульптуры архитектурных форм из камня и мрамора

На создаваемую структуру также влияет форма исходного камня.

Мэтью Симмондс: миниатюрные скульптуры архитектурных форм из камня и мрамора

Скульптор в каждой работе исследует выразительные возможности игры света и тени, взаимосвязи между природой (материал) и человеческой деятельностью (произведение искусства), значение негативного пространства.

Мэтью Симмондс: миниатюрные скульптуры архитектурных форм из камня и мрамора

Первое признание в качестве скульптора Симмондс получил в 1999 году на международном симпозиуме скульптуры в Вероне. С тех пор он принимал участие в выставках по всему миру – Великобритании, Италии, Германии, Дании, Китае, Австралии и США.

Мэтью Симмондс: миниатюрные скульптуры архитектурных форм из камня и мрамора

Музей Дизайна предлагает посетителям подборку изображений, на которых представлены миниатюрные скульптуры элегантных зданий различного назначения.

Мэтью Симмондс: миниатюрные скульптуры архитектурных форм из камня и мрамора

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!