Мэтью Кокс: использованная рентгеновская плёнка как канва для яркой вышивки

Рентгеновская плёнка в соединении с вышивкой от Мэтью Кокса

Благодаря фантазии американского художника Мэтью Кокса (Matthew Cox), рентгеновская плёнка с изображениями суставов, колен, черепов, нашла новое применение.

Рентгеновская плёнка в соединении с вышивкой от Мэтью Кокса

Представьте, он использует этот медицинский материал в качестве канвы для вышивания!

Рентгеновская плёнка в соединении с вышивкой от Мэтью Кокса

Аккуратные стежки из ярких нитей образуют новые картины. Но в то же время они являются логическим продолжением фрагментов скелета. На изображениях проступают изящно изогнутой кистей рук, профиля таинственной незнакомки или узнаваемого поп-персонажа, героя античной мифологии или головы животного.

Рентгеновская плёнка в соединении с вышивкой от Мэтью Кокса

Мэтью Кокс использует в качестве художественного приёма контраст между составляющими произведение материалами, где роли каждого из них перераспределены в уникальных сочетаниях.

Рентгеновская плёнка в соединении с вышивкой от Мэтью Кокса

Объединение холодного синего цвета гладкого технического пластика с красочными, декоративными, приятными на ощупь, вышивками, частично удаляет из материалов первоначальную функцию и создаёт новый объект.

Рентгеновская плёнка в соединении с вышивкой от Мэтью Кокса

Мэтью Кокс говорит, что его творения – выражение его негативной реакции на постоянно увеличивающееся присутствие фотографии в современном искусстве, противопоставление быстроты и тщательности при создании конечного продукта.

Рентгеновская плёнка в соединении с вышивкой от Мэтью Кокса

Мэтью Кокс получил профессиональное образование в Парсоновской школе дизайна в Нью-Йорке.
Благодаря многочисленным выставкам его картины получили международную известность, став частью постоянных коллекций различных музеев и частных собраний.

Рентгеновская плёнка в соединении с вышивкой от Мэтью Кокса

Музей Дизайна приглашает своих посетителей на вернисаж, где представлена подборка из новой коллекции филадельфийского мастера.

Рентгеновская плёнка в соединении с вышивкой от Мэтью Кокса

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!