Мастер миниатюр Салават Фидаи: скульптуры из грифеля и картины на тыквенных семечках

Мастер миниатюр Салават Фидаи: фрагменты коллекции

Художник из Уфы Салават Фидаи – искусный мастер миниатюр.

Мастер миниатюр Салават Фидаи: фрагменты коллекции

Он вырезает крошечные скульптуры на грифельных кончиках остро заточенных карандашей, пишет репродукции картин известных художников на спичечных коробках и семенах растений!

Мастер миниатюр Салават Фидаи: фрагменты коллекции

Фидаи, унаследовавший талант от своих родителей, преподающих искусство, не сразу нашёл дело своей жизни.
Он получил юридическое образование и работал в адвокатской конторе, которую был вынужден оставить совсем недавно.

Салават Фидаи не стал искать работу по специальности, решив полностью посвятить себя творчеству.

В офисе я работал всего 6 часов. А теперь я тружусь в течение 12 часов 7 дней в неделю. Я счастлив.

Из самых любимых резных фигурок, которые Фидаи выполняет с помощью лезвия X-ACTO и линзой с 4-кратным увеличением, это бюсты Бэтмена и других персонажей поп-культуры.

Мастер миниатюр Салават Фидаи: фрагменты коллекции

В его коллекции скульптурных миниатюр – знаковые достопримечательности Парижа, Лондона, Нью-Йорка.

Мастер миниатюр Салават Фидаи: фрагменты коллекции

Процесс «отсекания лишнего» у грифельного стержня требует большой сосредоточенности.

Мастер миниатюр Салават Фидаи: фрагменты коллекции

Например, фигурка Дарта Вейдера была вырезана только с 7-й попытки.

Мастер миниатюр Салават Фидаи: фрагменты коллекции

На каждое произведение уходят многие часы работы.

Художник предпочитает работать по утрам, когда вся его семья ещё спит.

В увлекательном видео, снятом в режиме замедленной съёмки можно увидеть, как создавалась Эйфелева башня.

Излюбленным полотном для живописных репродукций и картин по собственным сюжетам, является гладкая белая поверхность тыквенного семечка.

Мастер миниатюр Салават Фидаи: фрагменты коллекции

Крошечная копия шедевра Ван Гога «Звёздная ночь» уже отправилась в музей в Амстердам.

Фотографии законченных произведений автор выставляет на своих страничках в интернет-магазине на Etsy и в социальных сетях Instagram и Behance.

Среди клиентов – почитатели его таланта из США, Европы и Австралии.

Но главная радость – это то, что дети идут по его стопам:

Мой сын научился резьбе по грифелю и недавно продал свою первую резной карандашную фигуру.

Музей Дизайна представляет вниманию посетителей небольшой новостийный ролик, в котором мастер миниатюр даёт интересное интервью.

Напишите о своих впечатлениях в комментариях!