Джон Грейд: скульптура 140-летнего хвойного дерева в натуральную величину на выставке в Сиэтле

Памятник Природе от Джона Грейда: скульптура гигантского дерева в натуральную величину

На недавней выставке в Саут-Лейк-Юнион в Сиэтле присутствующие были потрясены уникальным экспонатом – Middle Fork, представляющим собой полую скульптуру гигантского 140-летнего хвойного дерева в натуральную величину.

Автор – талантливый местный художник  Джон Грейд.

Справедливости ради необходимо отметить, что скульптору помогали сотни добровольцев, среди которых были люди самых разных профессий, социальных групп и возрастов – студенты, врачи, инженеры, медики, пенсионеры, водители городского транспорта и даже бродяги.

Эта творческая группа выполняла очень трудоёмкую работу, которая включала замеры участков 40-метровой цуги (вид американского хвойного дерева), перевозку фрагментов модели в мастерскую, сборку многих тысяч деревянных крошечных плашек в более крупные блоки, из которых впоследствии была сложена скульптура, шлифование и полировку поверхности.

Джон Грейд смог не только объединить коллектив для общей работы,
но и донести до всех участников, не жалевших времени и сил, эко идею о том, что их красавица обязательно должна вернуться назад к природе, баланс которой нельзя нарушать.

Музей Дизайна в кинозале знакомит посетителей с коротким роликом, в котором можно увидеть основные моменты создания необычного произведения искусства, которому суждена не очень долгая жизнь.

После запланированных на 2 года выставок Middle Fork будет разобрана и перевезена обратно в лес, сложена у подножия своего «прототипа», со временем покроется мхом, рассыплется и стане частью почвы.

Если прочитанное и увиденное вами вас впечатлило, оставьте свои комментарии в «книге отзывов» Музея Дизайна.