Машина на стальных шариках: новый музыкальный инструмент от Мартина Молина

Музыкальный инструмент на стальных шариках от Мартина Молина

Музей Дизайна уже знакомил своих посетителей с фантастическими экспериментами шведского исполнителя и изобретателя Мартина Молина (Martin Molin).

Музыкальный инструмент на стальных шариках от Мартина Молина

Несмотря на плотный график гастролей, он сконструировал новый музыкальный инструмент «Wintergatan Marble Machine».

Музыкальный инструмент на стальных шариках от Мартина Молина

Эта сложная деревянная конструкция, напоминающее знаменитое творение Руба Голдберга, состоит из более чем 3000 деталей, 2000 из которых – стальные шарики.

Музыкальный инструмент на стальных шариках от Мартина Молина

Идея проекта пришла в голову Мартина во время посещения музея механических инструментов в Утрехте (Нидерланды).

Музыкальный инструмент на стальных шариках от Мартина Молина

Деревянные элементы проектировались на компьютере с помощью программ по созданию 3D-объектов, затем для их изготовления использовалась лазерная резка.

Музыкальный инструмент на стальных шариках от Мартина Молина

Механика приводится в действие под управлением сложной системы, состоящей из ручной рукоятки, шкивов, зубчатых колёс, рычагов, пластиковых деталей LEGO.

Музыкальный инструмент на стальных шариках от Мартина Молина

Шарики начинают движение по сложной траектории из воронок, шкивов и трубок. Сталкиваясь с препятствиями, они издают действительно гармоничные звуки вибрафона, бас-гитары, барабана и других ударных, колокольчиков и кастаньет.

Музыкальный инструмент на стальных шариках от Мартина Молина

Работа над проектом началась в августе 2014 года и была завершена к весне 2016.

Огромный музыкальный инструмент нетранспортабелен. Поэтому в планах Молина – сконструировать более компактную версию, чтобы её можно было брать с собой на гастроли.

Музыкальный инструмент на стальных шариках от Мартина Молина

Но и в своём нынешнем виде творение «Wintergatan Marble Machine» завоевало внимание огромного количества пользователей социальных сетей.

Музыкальный инструмент на стальных шариках от Мартина Молина

Предлагаем вашему вниманию ролик, в котором можно увидеть в действии музыкальный инструмент и услышать несколько композиций из репертуара группы  Wintergatan.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!