Машина Голдберга в версии ютубера Капламино: сложная траектория движения магнитов по лабиринту из мраморных плиток

Машина Голдберга от ютубера Капламино: новая версия

Машина Голдберга обязательно должна быть сложной. В этом вся её суть.

Идея создания подобных конструкций родилась более века назад у американского художника Руби Голдберга и английского карикатуриста Уильяма Робинсона как пародии на бессмысленные разработки «сумасшедших» изобретателей.

В основе заложен «принцип домино», т.е. цепочки последовательных взаимодействий между составными элементами.

Несмотря на высмеивание маниакальных усложнений простых действий, машина Голдберга продолжает вдохновлять творческие умы на создание новых версий.

Один из пользователей YouTube Капламино (Kaplamino) наполняет свой канал роликами, в которых демонстрирует неудержимый полёт фантазии в придумывании остроумных вариантов.

Машина Голдберга от ютубера Капламино: новая версия

Многие из них служат не только для развлечений, но и для наглядной демонстрации фундаментальных законов физики – гравитации, ускорения. Как там, действие равно противодействию?

В одной из последних работ ютубер представил 4-минутное путешествие неодимовых магнитов по лабиринтам из мраморных плиток и деревянных планок. Классика с большим количеством захватывающих сюрпризов!

Машина Голдберга от ютубера Капламино: новая версия

Завораживающий эффект от созерцания цепочки последовательных движений крошечных шариков усилен сопровождением музыкальной композиции группы OK Go.

Музей Дизайна желает посетителям приятного просмотра очередного инновационного изобретения от Капламино. Зрелище стоит вашего внимания.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!